Электроэнергия в Севастополе подорожает в два раза
Фото: vladnews.ru
12:38 21.06.2016

Электроэнергия в Севастополе подорожает в два раза

Удорожание тарифов связано с поставкой более 50% электричества с материка и планируется с первого января 2017 года.

Тарифы на электроэнергию в Севастополе могут вырасти в два раза с 1 января 2017 года. Сообщение об этом опубликовано 21 июня на «Крыминформ» со ссылкой на слова начальника управления по тарифам в Севастополе Дмитрия Шамрея.

По его словам, рост тарифов связан с тем, что Крым подключён к Единой энергетической системе РФ, и более 50% электроэнергии получает с материка.

«В настоящее время рассматривается вопрос об изменениях в ценообразовании в электроэнергетике Севастополя с 1 января 2017 года. Если действующая система расчётов предусматривает расчёты за электроэнергию через единого закупщика и, соответственно, цена покупки и цена продажи электроэнергии регулируется, то с начала будущего года предполагается перевод Севастополя в первую ценовую зону оптового рынка», — сказал Шамрей.

«Регулируемые цены будут предусмотрены только для населения. Для всех остальных потребителей рост цены электроэнергии может составить как минимум 100%», — уточнил Шамрей.

Он также сообщил, что в первой ценовой зоне не предусмотрено деление стоимости электроэнергии для населения по объемам потребления, но ситуация может измениться. «Тарифы будут различаться в зависимости от того, сколько человек потребляет электроэнергии», — пояснил Шамрей.

При этом он подчеркнул, что этот вопрос сейчас обсуждается в Правительстве РФ и Госдуме.

Напомним, в Севастополе планируют повысить стоимость проезда в общественном транспорте, а в Крыму обещали не допустить резкого роста тарифов на «коммуналку».

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение