Аксёнов поручил не допустить резкого роста тарифов на «коммуналку»
Фото: ru.krymr.com
12:42 31.05.2016

Аксёнов поручил не допустить резкого роста тарифов на «коммуналку»

Повышать тарифы до экономически обоснованного уровня будут не чаще чем один раз в полгода. Рост стоимости коммунальных услуг составит от семи до 15-ти процентов за раз.

Все тарифы на коммунальные услуги в Крыму должны повышаться до экономически обоснованного уровня не более чем на 10-15 процентов один раз в полгода или год, никаких резких скачков не будет. Об этом 31 мая на заседании крымского правительства заявил глава республики Сергей Аксёнов, пишет «Крыминформ».

«Все тарифы должны быть экономически обоснованы исходя из нашей текущей ситуации. Постепенно, с учётом уровня развития республики — построением инфраструктуры, ростом дохода граждан, — поднимать до экономически обоснованного уровня тариф. Никаких резких скачков быть не должно и не будет», — сказал Сергей Аксёнов.

Он также добавил, что повышение тарифов на коммунальные услуги не должно производиться чаще, чем раз в полгода.

Данные слова главы республики стали реакцией на сведения, озвученные председателем Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Нины Зотович.

Она рассказала о планах повысить плату за газ для крымчан в два раза. Нина Зотович уточнила, что речь идёт не о единовременном повышении тарифов на газоснабжение, а поэтапном: по 7-10 процентов два раза в год.

По её словам, размер тарифов на электроэнергию в Крыму также будет расти, но для населения и других потребителей по-разному.

«С 1 января 2017 года мы планируем быть в первой ценовой зоне (по электроснабжению) и ситуация с поставкой электроэнергии будет выглядеть так: всё население будет получать электроэнергию по фиксированным тарифам. Все остальные покупатели электроэнергии будут покупать её по нерегулируемым ценам и формироваться цена электроэнергии будет рыночным механизмом»», — сказала Нина Зотович.

Руководитель Госкомитета по ценам также отметила, что тарифы на газ и электроэнергию в Крыму остаются самыми низкими по сравнению с субъектами соседнего Южного федерального округа.

Сообщалось, что электрички в Крыму могут подорожать вслед за маршрутками и автобусами. Стоит отметить, что и ночёвка с палаткой в Крыму станет платной.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение