Тарифы на газ для жителей Крыма и Севастополя изменятся с января
Фото: news.sevas.com
04:14 29.11.2016

Тарифы на газ для жителей Крыма и Севастополя изменятся с января

С января 2017 года тариф на природный газ для населения вырастет на одиннадцать процентов. При этом по максимальному тарифу будет оплачиваться только лишь объём потреблённого газа, превышающий установленную норму.

Федеральная антимонопольная служба РФ установила оптовые цены на газ для Крыма и Севастополя на 2017 год. Об этом сообщает пресс-центр республиканского госкомитета по ценам и тарифам.

Согласно документу, с 1 января 1000 кубометров газа подорожает на 11 процентов — до 1798,20 рубля без НДС.

Особенностью нового приказа ФАС России является изменение порядка применения установленной стоимости в зависимости от объёма потребления. 

Согласно формулировке приказа, оптовая цена в размере 1798,20 рубля за 1000 кубометров газа (без НДС) будет применяться к потребителям категории «население» в пределах объёма потребления 3500 кубометров газа в год. Свыше указанного объема будет применяться оптовая цена в размере 5344,70 рубля за 1000 кубометров газа (без НДС).

В настоящее время при расходовании более 6000 кубометров газа в год жители Крыма оплачивают весь объём услуги по максимальному тарифу, отмечают в Госкомцен. С 1 января по максимальному тарифу будет оплачиваться лишь газ, потребленный свыше указанного объёма.

«Оптовая цена является составляющей розничной стоимости и вместе с другими составляющими (тарифом на транспортировку, спецнадбавкой для финансирования программы газификации и платой за снабженческо-сбытовые услуги) определяет цену на природный газ, реализуемый конечным потребителям», — сообщает пресс-центр комитета.

Напомним, газопровод между Краснодарским краем и Крымом готовят к запуску. Сообщалось также, что тарифы на электричество в Крыму сравняются с российскими в 2017 году.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение