За куб воды в Севастополе придётся платить 50 рублей
Фото: news.sevas.com
11:40 05.10.2016

За куб воды в Севастополе придётся платить 50 рублей

ГУП «Водоканал» планирует через год выйти на окупаемость, постепенно увеличивая стоимость предоставляемых услуг.

Действующий тариф на воду для жителей Севастополя является экономически не обоснованным, сообщил директор «Водоканала» Николай Перегуда. Об этом 4 октября пишет ForPost.

По его словам, ГУП «Водоканал» планирует через год выйти на окупаемость, постепенно увеличивая стоимость предоставляемых услуг.

«К 1 января 2018 года мы планируем выйти на экономически обоснованный тариф. Сегодня у нас 72 процента покрытия стоимости тарифа. Стоимость куба воды для населения должна составлять 49–50 рублей», — сказал Николай Перегуда.

Он уточнил, что сейчас межтарифную разницу «Водоканалу» компенсируют из бюджета города, при этом только в 2016 году на это будет потрачено 260 миллионов рублей: 190 миллионов уже получены ГУПом, ещё 70 миллионов выделят до конца года.

Напомним, очередное подорожание воды в Севастополе произошло 1 октября: один кубометр воды (включая водоснабжение и водоотведение) стоит 45,53 рубля. При этом в июне администрация «Водоканала» заявляла, что экономически целесообразный тариф для населения составляет 41 рубль за кубометр.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ForPost

Обсуждение