Новое кладбище в Орлином может отравить воды Байдарской долины
Фото: offroadmaster.com
17:11 12.05.2017

Новое кладбище в Орлином может отравить воды Байдарской долины

Согласно новому Генплану Севастополя, который сейчас активно обсуждается на разных общественных площадках, новое кладбище в Байдарской долине может отравить воды Чернореченского водохранилища, которое питает весь город.

Согласно Генплану, в районе села Орлиное, которое расположено в одном из самых живописных мест полуострова, и окружено водоемами: река Байдарка, Чернореченское водохранилище Родниковый подземный водозабор и многочисленные скважины, планируется открыть новое кладбище. Новые захоронения, будут производиться на участке общей площадью более 10 гектаров на левом берегу реки Байдарки, что является нарушением Водного кодекса РФ, пишет ИА «Волга-Каспий» 11 мая.

В нескольких десятках метров от планируемого кладбища располагается стратегическая скважина питьевой воды, снабжающая районы Форос и Ласпи. От этой скважины на север уходит река Байдарка, впадающая в реку Чёрную, которая питает Чернореченское водохранилище. Здесь располагается водозаборное сооружение города Севастополя. Поскольку долина Байдарки является основным водозабором Севастополя и на 80 процентов обеспечивает город водой, ситуация с расширением кладбища становится особенно острой.

Экологи однозначно утверждают — если кладбище будет находиться в водоохраной зоне, перегнившие останки трупов будут напрямую попадать в реку, а далее в водозабор. Заражению подвергнется рыба и другие обитатели экосистемы, неминуемы вспышки различных эпидемий среди людей, таких как, например, гепатит. Сотрудники водоканалов будут бороться с заразой путем усиления хлорирования отбираемой воды, что также не добавит радости жителям района.

Однако мнение экспертов видимо не сильно волнует главу Орлиного муниципального образования Александра Богучарова.

«Это место для кладбища определял я. Нам оно необходимо!  — заявил чиновник журналистам. — А если нет кладбища в Байдарской долине, то где хоронить людей? По сути, у нас нет ни одного официально действующего кладбища. Возить людей хоронить за 50 километров тоже не дело, поэтому было принято такое решение».

В данный момент проходят общественные слушания Генплана Севастополя. Есть надежда, что многие его пункты будут пересмотрены.

Ранее мы писали, что в Молочной балке после утверждения Генплана стали гореть дома.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ИА «Волга-Каспий»

Обсуждение