Жителям Севастополя добавили новую графу в коммунальные платёжки
Фото взято из открытых источников
10:20 21.10.2017

Жителям Севастополя добавили новую графу в коммунальные платёжки

Теперь жители города-героя будут платить еще и за обслуживание газового оборудования. Его необходимо оплачивать один раз в год.

Севастопольцам добавили новый пункт в квитанции ЖКХ. Организация «Севастопольгаз» уже начала рассылать горожанам платёжки для оплаты обслуживания газового оборудования.

Отмечается, что сумма будет зависеть от количества и сложности установленных приборов. По словам севастопольцев, она варьируется от 700 до 2,3 тысяч рублей.

«Два года порог моей квартиры не переступал ни один представитель горгаза, а тут пришёл счёт за обслуживание и счётчика, и варочной поверхности, и внутриквартирного газопровода! Сумма невелика в моём случае — 700 рублей. Но у соседки с газовым котлом — 2,3 тысячи рублей. А телефон отдела, разославшего эти квитанции, как положено, не отвечает», — рассказал горожанин.

В пресс-службе ПАО «Севастопольгаз» подтвердили, что квитанции за обслуживание газового оборудования действительно рассылает их компания, они будут приходить регулярно — один раз в год.

«Раньше по российскому законодательству техническое обслуживание проводилось один раз в три года, а теперь техобслуживание будет проводиться один раз в год. Основанием для этого стало Постановление Правительства Российской Федерации № 410 в редакции от 9 сентября 2017 года», — добавили в пресс-службе.

В «Севастопольгазе» также отметили, что горожане и раньше платили за обслуживание газового оборудования — при Украине, пояснили, стоимость услуги входила в стоимость поставки газа, а при России их разделили.

Также в пресс-службе опровергли слова горожанина, что счета присылают «заочно».

 «Ну как это не приходили (работники «Севастопольгаза» для обслуживания — ред.) ? Счёт не может прийти, если к ним не приходили. Сначала приходят делать техобслуживание, а потом приходят счета», — добавили в компании.

Тот факт, что одному абоненту пришёл счёт на 700 рублей, а второму на 2,3 тысячи рублей, в они объяснили тем, что у соседей установлено разное оборудование.

 «В первую очередь это зависит от того, у кого какое оборудование установлено. У кого-то — только газовая плита, у кого-то — газовая плита с колонкой, у кого-то — газовая плита, колонка и котёл. Расчёт производится по утверждённому прейскуранту цен, который размещён у нас на сайте», — резюмировали в пресс-службе.

В компании добавили, что график проведения техобслуживания составляется управляющими компаниями. С ним можно ознакомиться на официальном сайте.

Сообщалось также, что снижение тарифов на коммунальные услуги ожидают на полуострове после открытия Крымского моста. Об этом заявил заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

«Благодаря тому, что будет открыт мост, уже в ближайшее время сюда гораздо по более дешёвым ценам, без штормовых рисков и всего остального будут направляться ингредиенты, связанные с водоподготовкой, водоотведением, соответствующее топливо и многое-многое другое, что должно привести к существенному удешевлению фактических затрат компаний, которые производят тепло, воду и так далее» — сказал чиновник.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ForPost

Обсуждение