Снижение тарифов на коммунальные улуги  ожидают на полуострове после открытия Крымского моста
Фото взято из открытых источников
11:35 17.10.2017

Снижение тарифов на коммунальные улуги ожидают на полуострове после открытия Крымского моста

Мост позволит переправлять с материковой России на полуостров топливо, ингредиенты, связанные с водоподготовкой и прочее с гораздо меньшими финансовыми затратами.

Коммуналка в Крыму может подешеветь после открытия моста через Керченский пролив. Об этом на семинаре-совещании, посвящённого тарифному регулированию в России заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

«Благодаря тому, что будет открыт мост, уже в ближайшее время сюда гораздо по более дешёвым ценам, без штормовых рисков и всего остального будут направляться ингредиенты, связанные с водоподготовкой, водоотведением, соответствующее топливо и многое-многое другое, что должно привести к существенному удешевлению фактических затрат компаний, которые производят тепло, воду и так далее» — сказал чиновник.

Артемьев отметил, что значительных изменений тарифов в ближайшие несколько лет не предвидится. В то же время, по данным ФАС, в России зафиксировано 1,5 тысячи случаев превышения установленных федеральным правительством индексов. Однако к Крыму они не относятся.

«Резкого скачка тарифов не будет, потому что это и позиция правительства республики, и ФАС как тарифного регулятора, и Правительства России», — подчеркнул он.

Однако, Игорь Артемьев заявил о возможности снижения стоимости коммунальных услуг в Крыму.

«Может быть, не всегда будет превышение, а будет снижение. Или будут соответствующие другие решения, которые будут соответствовать экономической обоснованности того, сколько это реально стоит»,— резюмировал глава антимонопольной службы.

Сообщалось также, что после открытия Крымского моста в Ялте начнут строить игорную зону. Инвестор, который заинтересован в строительстве считает, что переправлять стройматериалы с помощью паромов слишком дорого.

«Существует ряд объективных и субъективных причин, чтобы не форсировать строительство игорной зоны. Прежде всего — сложная и дорогая логистика, из-за которой очень проблематично доставлять с материка стройматериалы»,  — рассказал глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму крымского Госсовета Алексей Черняк.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение