Севастопольцы могут не платить абонплату за домофон
Фото: lommaker.com.ua
20:03 06.02.2015

Севастопольцы могут не платить абонплату за домофон

Жильцы многоквартирных домов, согласно российскому законодательству, не должны вносить абонентскую плату за домофон и могут потребовать бесплатного ремонта устройства.

В Севастополе на подъездах многоквартирных домов появились объявления с требованием заключить договор на обслуживание домофонов и срочно внести абонентскую плату. Многие горожане поспешили выполнить условия, пишет «Информер» 6 февраля.

Справедливо ли брать абонплату за домофон, поскольку при покупке и установке домофона все жильцы подъезда собирают деньги и уже оплачивают устройство, работы по монтажу и последующее гарантийное обслуживание, разъясняют севастопольцам юристы, чьи комментарии приводит издание.

По нормам законодательства, по истечении гарантийного срока (пять лет), компания, установившая домофон, должна бесплатно отремонтировать устройство. При этом жильцы имеют право обратиться в любую ремонтную компанию.

Но на деле получается иначе: как только человек приходит в домофонную компанию и заключает договор, он добровольно расписывается в собственном желании нести ненужные расходы по абонентской плате за домофон.

Юристы уточняют: и без этого договора жилец имеет право на пользование и гарантийное обслуживание, а требований абонплаты быть не должно.

В Российской Федерации вопросы законности взимания абонплаты домофонными компаниями разъяснены письмом Министерства регионального развития РФ от 23 августа 2010 года № 30665-ИБ/14. В нём сказано, что домофон как оборудование многоквартирного дома, обслуживающее более одного помещения, отвечает признакам общего имущества (часть 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ).

Для решения вопроса об установлении домофона даже в одном подъезде необходимо уведомить всех собственников многоквартирного дома и получить их согласие путем проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Обслуживание домофона как технической составляющей автоматически запирающегося устройства входной двери входит в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества и является обязанностью управляющей организации.

«Если вы ещё не заключили подобного рода договора, то и не заключайте, иначе вы добровольно подписываетесь под расходованием около 500 рублей в год. Если вы уже уплатили абонентскую плату и заключили договор, то смело можете обратиться в эту домофонную компанию с письмом о расторжении договора и требованием возврата уплаченных денежных средств в связи с тем, что услуга была вам навязана», — заключает издание. 

Напомним, «Севтеплоэнерго» сообщало о том, что горожане должны выбрать вид расчёта платы за тепло. При этом абонентская плата за теплоснабжение в Севастополе будет отменена.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Информер

Обсуждение (4)

постов: 1077
Маруся 00:07 08 февраля 2015
А вот это интересненько...
постов: 2
olyaros 12:03 08 февраля 2015
Добрый день. Живу на Остряках. Ещё 4 года назад сам у себя в подъезде инициировал установку домофона (надоели мусор, шприцы и т.д.), так вот изначально в договоре прописано что мы платим за установку двери, проводов и трубок в квартиры, а домофонная фирма предоставляет в пользование центральное домофонное оборудование, поэтому и стоимость установки была низкой. Следовательно они теоретически могут отключить трубку неплательщика от собственного оборудования.
постов: 2
olyaros 12:04 08 февраля 2015
Я бы только за то чтобы домофон стал общим имуществом жильцов, но мы просто за него не платили (за центральное оборудование на двери).
Согласно логике автора, можно конечно и оборудование интернет провайдеров забрать к жильцам, ведь оно тоже относится к оборудованию многоквартирного дома, обслуживающее более одного помещения и отвечает признакам общего имущества. Но опять не стыковка, ведь мы за него не платили. А по поводу того чтобы управляющая организация (бывшие РЭПы) обслуживали домофоны, не думаю что будет дешевле, ведь они просто наймут ту же домофонную фирму + заложат свой процент
постов: 1
969svetik969 20:52 10 февраля 2015
управляющая компания??? да это же аналог жкх. и чего-то я не припоминаю ситуаций, где они бы своевременно решили хоть какую-то проблему нашего дома!!! при этом к ним нужно раз 15 ходить, просить, умолять, подписи какие-то собирать. Либо же собирать со всего подъезда деньги на починку домофона самостоятельно(это вообще ад)? В таком случае и рэпам не нужно платить квартплату, за что? квартира моя по закону. Как по мне, так намного проще и удобнее платить абон.плату, которая составляет не такую уж и большую сумму, и в любое время и при любой поломке обратиться в домофонную компанию.