Алтабаева попросила Путина решить проблему с правовым статусом школьных врачей . Видео НТС
07:59 25.04.2017

Проблемы Севастополя требуют немедленного решения — Путин

Владимир Путин отметил, что в Севастополе существует много нерешённых проблем, в частности, образовании,  здравоохранении и в инфраструктуре. Решения по ним будут приняты в ближайшее время.

Президент РФ Владимир Путин пообещал решить проблемы Севастополя в скором времени. Об этом он заявил в Санкт-Петербурге на заседании Совета законодателей Российской Федерации, приуроченном ко Дню российского парламентаризма, передаёт НТС 24 апреля.

 В ходе встречи председатель Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева попросила президента решить проблему с правовым статусом школьных врачей .

По словам Албатаевой, в одних субъектах РФ школьные врачи являются медицинскими сотрудниками, в других — работниками образовательных учреждений. И в последнем варианте педагоги (фактически — врачи) не имеют соответствующего правового статуса, у них ниже зарплата и не идёт медицинский стаж. Чиновник отметила, что в связи с этим врачи не хотят работать в образовательных учреждениях.

«Мы хотели бы просить, если это возможно, дать поручение и Министерству образования, и Министерству здравоохранения с тем, чтобы был чётко определён правовой статус школьного врача как медицинского работника, но в школе. Думаю, что это поможет решить проблему и обеспечить то количество врачей, которое необходимо для того, чтобы они работали и помогали детям сохранять их здоровье, прежде всего, сберегать здоровье», — сказала Екатерина Албатаева.

В свою очередь Путин сказал, что тема поднята «абсолютно правильно», пишет ForPost.

Президент обратился к присутствующим на заседании представителям министерства образования и министерства здравоохранения с просьбой проработать поднятую Алтабаевой проблему.

«Что касается Севастополя в целом, хочу сказать, что там очень много нерешённых проблем. Это касается и образования, и здравоохранения, и инфраструктуры. Я думаю, что в ближайшее время мы примем дополнительные решения не для Крыма в целом, а конкретно для Севастополя. Это те проблемы, которые требуют немедленного решения и могут быть решены достаточно быстро», — заключил Владимир Путин.

Ранее мы писали о том, сколько получают главврачи и санитарки в Севастополе.

Автор материала: Ирина Лоскутова

Обсуждение