В Севастополе работают над уменьшением потерь воды
Фото: sevastopol.gov.ru
07:32 21.05.2015

В Севастополе работают над уменьшением потерь воды

Ремонт аварийных и других сетей, который проводит ГУП Севастополя «Водоканал», поможет избежать аварийных ситуаций, которые ранее происходили ежедневно.

20 мая на многих улицах Севастополя отсутствовала подача воды в жилые дома. Связано это было с ремонтными работами, о которых предупреждалось заранее. Директор Департамента городского хозяйства Олег Казурин и директор ГУП Севастополя «Водоканал» Николай Перегуда рассказали подробности выполнения работ, о чём пишет сайт правительства Севастополя.

Всего для выполнения работ в период ограничения подачи воды в Севастополе и их обеспечения трудились девять бригад специалистов, было привлечено шесть единиц техники.

«Есть программа, утверждённая губернатором Севастополя Сергеем Меняйло, по ремонту аварийных и других сетей ГУП Севастополя «Водоканал». Она реализуется», — рассказал Олег Казурин.

Он уточнил, что уже завершены работы по замене магистрального водовода протяжённостью 400 метров, производится подключение этого нового участка.

«Выполненные работы дадут уменьшение потерь воды. Если брать район, где мы находимся, здесь были один-два аварийных вызова ежедневно. Теперь, мы полагаем, ситуация измениться к лучшему», — уточнил он.

Также Олег Казурин заверил, что до конца года планируется замена 30% аварийных сетей, которые есть в городе, а общая протяжённость сетей, которые требуют ремонта, более 120-ти километров.

«Это завершающие мероприятия, которые выполнены для реализации первоочередных мер по стабилизации системы водоснабжения Севастополя из тех, что были запланированы в 2014 году по снижению потерь воды», — рассказал директор ГУП Севастополя «Водоканал» Николай Перегуда.

Он уточнил, что реализация программы по ремонту аварийных водопроводных сетей будет продолжена. В течение года на это будет затрачено около 25 миллионов рублей.

«Работы по переключению будут выполнены ближе к осени, чтобы в течение летнего сезона не доставлять неудобств жителям Севастополя», — пояснил Николай Перегуда.

Используя период ограничения подачи воды, специалисты «Водоканала» выполнили замену пяти пожарных гидрантов на магистральных водоводах большого диаметра, замену запорной арматуры ещё в нескольких местах. Это обеспечит стабильность работы водопроводных сетей в летний период.

Напомним, что обещанная к первомайским праздникам подача горячей воды в квартиры жителей города обернулась неожиданными и не всегда приятными «сюрпризами».

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение