В Севастополе госзаказы «разбирают» предприниматели-«варяги»
Фото: rostov.rusplt.ru
09:08 08.05.2015

В Севастополе госзаказы «разбирают» предприниматели-«варяги»

В городе сложилась ситуация, когда местные поставщики практически не принимают участия в закупочных заказах, поскольку многие предприниматели не имеют представления о конкурсных процедурах и живут по законам «того» времени.

На рынке государственных закупок в Севастополе оказалось мало местных поставщиков. Об этом рассказал ректор НОУ ДПО «Институт Повышения квалификации и переподготовки кадров», пишет «ФорПост» 8 мая.

Как поясняет ректор, в связи с переходом на Российское законодательство многие поставщики просто не имеют представления о конкурсных процедурах и живут по законам «того» времени.

А между тем, подчёркивает специалист, рынок государственного заказа Севастополя позволяет значительно увеличить оборот мелких и средних компаний различного профиля.

Договора на все государственные и муниципальные заказы теперь заключаются посредством проведения процедур по 44 ФЗ, таких как: электронный аукцион, запрос предложений, запрос котировок и других. «Для большинства поставщиков эти слова мало о чём говорят, а многие заказчики бояться этих слов как огня», — передаёт издание слова ректора.

В связи с вышеперечисленным сложилась следующая ситуация: поставщики Крыма и Севастополя практически не принимают участия в закупочных процедурах, а государственные заказы «забирают» фирмы из Москвы, Краснодара, Волгограда и других городов материка.

«Местные же предприниматели остаются за бортом. Ещё раз подчеркну — за бортом они не потому что коррупция и беззаконие, а от того, что попросту нет представления и опыта участия в подобных процедурах. Для них это тёмный лес. А ведь знания и наука в лес не ведут, а из лесу выводят», — считает ректор.

Более того, подчёркивается, что многие мелкие заказы, на которые материковые фирмы не смотрят, остаются попросту не выполнены, что влечёт за собой негативные последствия для государственных организаций и общества в целом.

Напомним, Симферополь первым в РК ввёл на централизованную модель госзакупок. Ранее сообщалось, что в Севастополе депутаты приняли закон о госзакупках в конце февраля 2015 года.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ФорПост

Обсуждение