Депутаты приняли закон о госзакупках в Севастополе
Фото: spravka.sevas.com
14:02 25.02.2015

Депутаты приняли закон о госзакупках в Севастополе

В Законодательном Собрании города принят закон, позволяющий избежать коррупционных факторов в сфере государственных закупок.

Депутаты в двух чтениях приняли Закон города Севастополя «О закупке товаров, работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд заказчиков». Данный закон регулирует правоотношения в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд заказчиков города. Об этом нашему сайту 25 февраля сообщили в пресс-службе Заксобрания города.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты не согласились с предложенным правительством ограничением до 100 тысяч рублей на одноразовую закупку товаров и услуг.

Депутат Ирина Кравец пояснила, что питание школьников составляет от 115 до 150 тысяч рублей в месяц, подвоз учащихся в сельской зоне также обходится в 120 тысяч рублей в месяц, поэтому сумма в 100 тысяч не сможет покрыть даже ежемесячные затраты.

По заявлению депутата Вячеслава Аксёнова, под угрозой срыва может оказаться и обеспечение города медикаментами для социально незащищённых слоев населения.

До 30 июня 2015 года также продолжает действовать Федеральный закон от 31 декабря 2014 года №498-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части продления срока, в течении которого вопросы закупок могут быть урегулированы законодательными актами города федерального значения Севастополя.

По предложению Ирины Кравец депутаты приняли поправку, соответствующую модели 44-ФЗ и установили предел одноразовой закупки до 400 тысяч рублей, для снятия напряжения в сфере образования и здравоохранения города.

Напомним, ранее сообщалось о том, что правительство Севастополя выполнило план госзакупок на 30%. Также стало известно о том, что за нарушение правил государственных закупок в Крыму предусмотрен штраф и даже тюремное заключение.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение