​От СЭЗ может пострадать малый бизнес в Севастополе
Фото: delorossev.ru
10:19 11.11.2014

​От СЭЗ может пострадать малый бизнес в Севастополе

Для поддержки севастопольских бизнесменов предложено снизить ставку налога на прибыль, а также организовать экспертный совет при органе управления СЭЗ и создать Третейский суд.

После создания свободной экономической зоны на полуострове крымский бизнес, в том числе севастопольский, столкнётся с целым рядом проблем и серьёзными конкурентами. Как защитить местный малый бизнес, обсудили представители Севастопольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Севастопольской торгово-промышленной палаты (СТПП), депутаты Заксобрания города и другие. Об этом 11 ноября пишет «ForPost».

Председатель совета по вопросам торговли и развитию предпринимательства при СТПП Наталья Гончарова отметила, что малому бизнесу придётся нелегко. Входящие в свободную экономическую зону резиденты освобождаются от уплаты пошлин на два года, а малый бизнес даже при упрощённой системе налогообложения будет вынужден платить втрое больше, оказавшись на грани выживания. Она призвала депутатов Законодательного Собрания пересмотреть ставки пошлин и уменьшить их.

Её мнение поддержал и начальник Главного управления экономического развития Севастополя Элимдар Ахтемов. Он рассказал, что в данный момент предприниматели работают «практически в ноль», поскольку нет нормального сообщения с материком. Чиновник предложил рассмотреть возможность внесения изменений в налоговый кодекс для бизнесменов, планирующих вести деятельность в Крыму.

В свою очередь зампредседателя Заксобрания Александр Кулагин отметил, что этот вопрос можно решить на местном уровне: налоговый кодекс позволяет российским субъектам снижать ставку налога на прибыль.

Представитель Ассоциации поддержки инвесторов Крыма и Севастополя Александр Молотников подчеркнул, что необходимо создать экспертный совет при органе, который будет управлять СЭЗ. В его состав нужно включить представителей законодательных органов и общественных организаций.

Также он предложил создать Третейский суд, которой будет решать споры участников свободной экономической зоны. В него войдут уважаемые судьи, и он будет отличаться скоростью в разрешении споров, уверен Александр Молотников.

Напомним, ранее сообщалось о том, что законопроект о создании СЭЗ в Крыму рассматривает Госдума РФ. Также в Севастополе предлагают создать равные условия для местных предпринимателей и бизнесменов с материковой части России.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: ForPost

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 18:28 11 ноября 2014
СЭЗ на оккупированной территории ну комедия