Чалый: От свободной экономической зоны пока эффекта нет
Фото: 15minut.org
08:57 29.05.2015

Чалый: От свободной экономической зоны пока эффекта нет

Глава Заксобрания города оценил эффект от свободной экономической зоны как нулевой, но назвал сам закон о СЭЗ «хорошим». По его словам, число зарегистрировавшихся участников за полгода действия зоны — «вообще ничто».

В интервью «Интерфаксу» председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый оценил эффективность свободной экономической зоны на территории города, закон о которой действует уже полгода. Соответствующий материал появился 28 мая.

Несмотря на то, что Алексей Чалый считает закон о СЭЗ «хорошим», он усомнился в действенности его правоприменительной практики.

«Нет эффекта. Там, по-моему, только один участник. Или, может, три. Но это вообще ничто», — заявил глава Заксобрания.

По словам Алексея Чалого, для эффективной работы СЭЗ в Севастополе «должны быть написаны все подзаконные акты, которые в законе упоминаются, созданы соответствующие комиссии и так далее. И это всё должно работать эффективно и открыто».

«Бизнес — это всё-таки сборище достаточно свободных людей. Особенно если говорить про высокотехнологичный бизнес. Он же не привязан к месту. Строители привязаны, или владельцы ресторанов. Они далеко не убегут. А хайтековский бизнес, IT — да ему хоть на Луне можно работать. И если здесь кто-то начинает вести себя неадекватно — он развернётся и уйдёт в другое место, где ведут себя более адекватно. А в Российской Федерации, должен сказать, такие места есть», — подытожил Алексей Чалый.

Сообщалось о том, что 14 апреля в городе был подписан первый договор с предприятием-участником СЭЗ. Напомним, сербские дорожные компании хотят работать в Севастополе в рамках СЭЗ.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение