Чалый: Под индустриальный парк подойдут неработающие заводы
Фото: ltdreal.ru
09:53 22.05.2015

Чалый: Под индустриальный парк подойдут неработающие заводы

В Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года предусмотрены 1,6 миллиардов рублей на создание такого парка на участке площадью 100 гектаров.

В условиях, когда исполнительная власть Севастополя не может найти 100 гектаров земли под индустриальный парк, можно пойти по пути предоставления потенциальным инвесторам площадок на неработающих промышленных предприятиях города. Об этом по окончании совещания в Севастопольском региональном штабе Общероссийского народного фронта заявил председатель Законодательного собрания города Алексей Чалый, пишет «Крыминформ» 22 мая.

Он напомнил, что в Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020-го года предусмотрены 1,6 миллиардов рублей на создание севастопольского индустриального парка на участке площадью 100 гектаров.

Вопрос, который сегодня поднимается, нами продумывался больше года назад. Делался соответствующий анализ промышленности Севастополя. И резидентов было найдено несколько десятков, потому что было понятно: из тех ресурсов, которые у нас есть, не сложить нормальную промышленность, её надо привлекать. И желающих прийти было достаточно», — сказал Алексей Чалый.

В связи с этим в августе 2014 года было дано соответствующее поручение президента РФ, отметил Алексей Чалый.

«Но, к сожалению, с тех пор мы никуда не двинулись. На протяжении года нет возможности найти несколько гектаров земли, чтобы пригласить производственников, которые бы развернули свои технологии», — отметил председатель, уточнив, что исполнительная власть города обязана отработать этот вопрос.

«У нас проблема инверсная по сравнению с остальной континентальной Россией. В каждом регионе РФ есть большое количество индустриальных парков, площадок не меряно, а резидентов нет. У нас ситуация с точностью до наоборот. Нам совершенно некуда сегодня «приземлить» новых резидентов», — подчеркнул Алексей Чалый.

Он добавил, что тему выделения земельного участка под индустриальный парк он обсуждал с губернатором Сергеем Меняйло, который «созрел, чтобы решать этот вопрос, тем более, имея 1,6 миллиардов по ФЦП на создание этого самого индустриального парка».

Алексей Чалый считает, что пока не состоялось разделение земель на земли города и минобороны, чтобы не терять темпов развития, «нужно осваивать маленькие площадки, на которые приземлять приборостроителей». Такие площадки, по его мнению, есть на территориях неработающих сегодня заводов города.

При этом, стоит напомнить, что Сергей Меняйло 21 мая заявил о том, по целевым программам город не получил ни копейки.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение