Чалый: Экономика Севастополя требует «перезагрузки»
Фото: news.sevas.com
14:01 28.03.2015

Чалый: Экономика Севастополя требует «перезагрузки»

Низкую инвестиционную активность в городе спикер Заксобрания Севастополя связал с тем, что в «правительстве переходного периода» не было структуры, которая бы работала с инвесторами.

Экономика Крыма и Севастополя должна быть полностью «перезагружена», чтобы оба региона стали самодостаточными. Об этом журналистам заявил председатель Законодательного Собрания Севастополя Алексей Чалый, передаёт 28 марта ТАСС.

«Об этом говорил президент во время последнего совещания с руководителями Крыма и Севастополя, и я с этим полностью солидарен. Потому что раньше были такие мнения: пусть это будет военная база, которая навечно повиснет на Министерстве обороны», — сказал Алексей Чалый.

Вместе с тем, полагает он, западные санкции против РФ, касающиеся Крыма и Севастополя, могут отпугнуть некоторых потенциальных резидентов от работы в свободных экономических зонах (СЭЗ), которые с 1 января 2015 года созданы в новых субъектах РФ.

«Первый пул инвесторов был набран ещё в июле прошлого года. За это время были введены санкции уже в целом против Крыма и Севастополя, а не против «особо отличившихся» вроде меня. Всех резидентов санкции не отпугнут, но некоторых могут. Не случайно вы здесь у нас не видите сетевых компаний, банков, работающих за границей и по всей территории России, телеоператоров», — отметил спикер заксобрания.

В целом он низко оценил инвестиционную активность в Севастополе. Алексей Чалый связывает это с тем, что в «правительстве переходного периода» не было структуры, которая бы работала с инвесторами.

«Полгода в правительстве не было адекватной структуры, да и закон о СЭЗ ещё не работал. Теперь инвесторов, найденных в прошлом году, нужно рисетить (возвращать). Ведь никто не сидел и не ждал нашей СЭЗ», — сказал Алексей Чалый.

Ранее первый заместитель губернатора Севастополя Алексей Еремеев заявил информагентству, что в правительство Севастополя в рамках создания СЭЗ поступили предложения по строительству крупнотоннажных портовых кранов по производству холодильного оборудования и металлоконструкций для каркасного домостроения, каждое из которых предполагает объём инвестиций в объеме 1,5 миллиарда рублей в течение ближайших трёх лет.

Как сообщалось, в Севастополе ни один участник СЭЗ не прошёл процедуру регистрации, так как пакет необходимых документов не был до конца разработан.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ТАСС

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 18:05 29 марта 2015
Сказал бы как есть - бухайло с пляжа. Так нет мусолит шо чайлый