Жители Севастополя смогут сами выбрать губернатора
Фото: news.sevas.ua
14:52 30.09.2014

Жители Севастополя смогут сами выбрать губернатора

Алексей Чалый предложил Заксобранию пересмотреть Устав Севастополя и позволить жителям города самостоятельно выбирать губернатора.

Севастополю необходимо изменить Устав, так как действующий ныне был принят 11 апреля 2014 года в условиях переходного периода и малого количества времени. Об этом 30 сентября депутатам Законодательного Собрания напомнил Алексей Чалый, о чём пишет «ForPost».

Он уточнил, что всегда придерживался мнения о том, что губернатора должен напрямую выбирать народ, а на данный момент, согласно экстренно принятому Уставу, выборы прописаны непрямые.

«Однако я считаю, и тогда я об этом говорил, что эта норма для Севастополя неприемлема. Люди слишком долго ждали прямых выборов губернатора. Это один из ключевых мотивов, хотя есть и другие, технические моменты. С моей точки зрения, нужно вносить изменения в Устав», — заявил Алексей Чалый.

После выступления было проведено голосование, на котором депутаты единогласно проголосовали за создание временной комиссии по внесению изменений в Устав города Севастополя. Были избраны семеро человек, которые вошли в данную комиссию, возглавил её Виктор Посметный.

Теперь до 1 декабря 2014 года комиссия должна проанализировать нынешний Устав города и подготовить предложения по его изменению.

Напомним, что Алексей Чалый был выдвинут на пост председателя Заксобрания Севастополя. После тайного голосования депутатов Чалый официально возглавил Законодательное собрание города.

Напомним также, что выборы губернатора Севастополя состоятся 9 октября. Кандидатуры на пост губернатора были предложены президентом России Владимиром Путиным.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: ForPost

Обсуждение (5)

постов: 421
aravak 21:31 01 октября 2014
Глупый, что-ли? Или просто пиар?
постов: 725
Crimean 23:36 01 октября 2014
Умело косит под наивного дурачка ... народ ведется.
постов: 6
Николай Андреев Севастополь 14:26 03 октября 2014
Как это будет выглядеть технически? 9 октября выборов губернатора не будет? А как это соотносится с Конституцией РФ? Непонятно!
постов: 725
Crimean 23:58 03 октября 2014
Да никак, это просто обещания. Там же пишут, что до декабря они только устав будут анализировать. А после скажут, что мол давайте через год посмотрим ... Главное изобразить деятельность.
постов: 4767
Novorossiyavpered 14:43 04 октября 2014
Путин уже все за всех решил спите спокойно жители бандустана