Кто же всё-таки разрешил поставить цирк под окнами жилого дома?
Фото: primechaniya.ru
13:00 01.09.2015

Кто же всё-таки разрешил поставить цирк под окнами жилого дома?

В Севастополе на улице Героев Сталинграда, 60 появился цирк-шапито «Калиостро» из Симферополя. Местные СМИ попытались выяснить, кто разрешил устанавливать цирк прямо у многоэтажки.

В Севастополе жильцов дома 60 на улице Героев Сталинграда возмутил появившийся прямо под окнами цирк. 28 августа «Примечания» попытались выяснить, кто же всё-таки дал разрешение на размещение цирка в таком неординарном месте.

Жители жаловались на постоянный шум от представлений, антисанитарию и вонь от цирковых животных. Однако ещё больше людей возмутило то, что циркачи подключаются без ведома жильцов к электрощиткам в их подъездах, при том, что подъездные коммуникации просто не рассчитаны на такую нагрузку, а также не понятно, кто будет оплачивать счета за электроенергию.

Жильцы не раз просили цирковых отключиться от их дома, и наконец, со скандалом, вынудили их сделать это. Когда цирк подключился к соседней почте, проблемы с электричеством прекратились — но шум остался.

Жильцы вызывали полицию, но так как к моменту её прибытия представление уже закончилось, полицейские нарушений общественного порядка не обнаружили. Тогда жители дома обратились к депутатам Гагаринского муниципалитета. Но те ответили, что вопрос не входит в их компетенцию. И жильцам ничего не оставалось, как обратиться в СМИ.

Корреспонденту издания не удалось выяснить деталей взаимоотношений цирка с жильцами, о законности установки шатра и соблюдении циркачами норм, двое охранников на входе в цирк с угрозами потребовали убрать диктофон.

Узнать, кто будет нести ответственность при возникновении любых ЧП, связанных с аттракционом, также не удалось.

Депутаты Гагаринского муниципального округа подтвердили, что заявления с жалобами на цирк к ним поступали, и что этот вопрос не входит в их компетенцию. За комментариями они рекомендовали обратиться в структуры Правительства Севастополя.

Замдиректора департамента Гагаринского района правительства Севастополя Максим Курганов заявил, что циркачи не согласовывали размещение шатра на этом участке.

«К нам обращались их представители, чтобы получить разрешение, но мы им отказали, так как это — выкупленная (частная — ред.) территория, и мы к ней не имеем никакого отношения. Мы предложили им участок земли у входа на пляж  «Омега», но он им не подошёл, так как он находится на склоне. Мы дали им телефон коммерческого директора торговой сети «Яблоко». Это их участок», — заявил Максим Курганов.

Но юристы торговой сети «Яблоко» опровергли эту информацию. По их словам, пустырь, на котором раскинулся шатёр цирка, не принадлежит их компании: ООО «Декоста» (владелец ТЦ «Яблоко») не имеет никакого отношения ни к цирку, ни к земельному участку, заявили они.

Представители этой компании сообщили, что в действительности земля, на которой расположился цирк–шапито, принадлежит ООО «ТРК Амидас».

Директор «Амидаса» Елена Булгакова сообщила, что участок рядом с жилым домом на Героев Сталинграда был предоставлен симферопольскому цирку «Калиостро» по просьбе Правительства Севастополя.

«Ко мне обратилась администрация города Севастополя и попросила предоставить данный участок для того, чтобы там разместился цирк. И мы совершенно безвозмездно разрешили, потому что они говорят, что якобы будут бесплатно раздаваться билеты детям», — объяснила Елена Булгакова.

Стоит отметить, что согласно ГОСТу Р 53130-2008 «Безопасность аттракционов», минимальное расстояние между шапито и домом равно ширине дороги между ними — чтобы не мешать подъезду машин МЧС и скорой помощи. То есть, чётких критериев удалённости нет.

Сейчас шатёр, рабочие вагончики, машины, и прочее оборудование установлены на расстоянии 20-30 метров от стены жилого дома. Это не является прямым нарушением.

А вот наличие забора — одно из обязательных требований к подобным объектам. Территория цирка сейчас не огорожена — на ней рядом с клетками со зверями играют маленькие дети, ходят жители района. Вопрос безопасности стоит особенно остро — ведь не так давно в нашем городе уже произошла трагедия, когда обезьяна убила младенца.

Особо отметим, что на момент публикации данного цирка в этом месте уже не было. Причём исчез он также незаметно ночью, как и появился.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: Примечания

Обсуждение