Отдельных жителей дельфинария Севастополя могут продать в Сочи
Фото: sevastopol.su
18:53 17.01.2017

Отдельных жителей дельфинария Севастополя могут продать в Сочи

В прессе снова появилась информация о том, что гигантские киты из дельфинария в Артбухте будут проданы сочинскому.

Белуха Василиса, проданная из севастопольского дельфинария коллегам в Сочи, может встретиться со «старыми знакомыми». В городе заговорили о возможности очередной продажи дельфинов из дельфинария, передаёт ForPost.

По данным «ФедералПресс», появилась информация о перевозке через Керченскую паромную переправу двух гигантских китов — белух, которых «севастопольский дельфинарий был вынужден продать» в Сочи. О продаже в сочинский дельфинарий белухи Василисы издание писало ещё в ноябре.

Как рассказал руководитель ГУП «Центр эффективного использования собственности города» Александр Парфенюк, который арендует животных у ООО «Биологическая станция», в правительстве были удивлены информацией о новых продажах животных.«Мы сами встревожились от этого сообщения. Я отправил сотрудника в дельфинарий, который сфотографировал всех находящихся там животных. Сейчас все животные, которые ГУП арендует у дельфинария, на месте», — сообщил Парфенюк. Отвечая на вопрос о том, насколько правдива информация, что дельфинарий продал ещё одну белуху в сочинский дельфинарий, научный руководитель ООО «Биологическая станция» Александр Жбанов ответил:

«Об это мы сообщим на специальной пресс-конференции. Она должна состояться после «круглого стола», который пройдёт 19 января совместно с департаментом по земельным и имущественным отношениям Севастополя», — заключил Жбанов.

Севастопольский дельфинарий в Артбухте долгое время не принимал посетителей из-за конфликта между ООО «Биологическая станция» (это и есть дельфинарий — ред.) и ООО «Страна Дельфиния», у которого дельфинарий — как у посредника — брал в аренду городские помещения для проведения представлений.

Конфликт дельфинария со «Страной Дельфинией», директором которой является Юрий Шилюк, удалось решить в июне 2016 года. Тогда же в цепочке взаимоотношений между двумя компаниями появился ГУП «Центр эффективного использования собственности города», который взял у «Биологической станции» животных в аренду.

При этом в ноябре дельфинарий продал белуху в Сочи за два миллиона рублей, чтобы купить рыбу для дельфинов и морских котиков. Директор ГУПа Александр Парфенюк говорил, что ГУП всегда выполнял и намеревается дальше выполнять свои обязательства перед дельфинарием, поэтому белуху не надо было продавать. 14 декабря ГУП и дельфинарий заключили новый договор аренды морских животных до 1 мая 2017 года.

В декабре 2016 года власти Севастополя подняли арендную плату за 11 объектов имущественного комплекса, на территории которых размещается городской дельфинарий, компании-посреднику ООО «Страна Дельфиния» под руководством Юрия Шилюка.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: ForPost

Обсуждение