Меняйло: На месте 16-этажки будет парковая зона
Фото: kp.ru / Дмитрий Метёлкин
13:48 01.04.2015

Меняйло: На месте 16-этажки будет парковая зона

Сергей Меняйло осмотрел площадку на мысе Хрустальном, на котором завершается разбор строительных элементов снесённой 16-этажки. По словам губернатора, на этом месте в будущем может появиться парковая зона.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло осмотрел площадку на мысе Хрустальном, на которой завершается разбор элементов снесённого по решению суда 16-этажного здания. Об этом 1 апреля сообщается на сайте Правительства.

Громоздких элементов, напоминающих о том, что здесь было многоэтажное здание, больше нет. Работы близятся к окончательному завершению — рабочие и строительная техника выполняют выравнивание площадки.

«Основная часть работы выполнена, — отметил Сергей Меняйло после осмотра мыса Хрустальный. — Сейчас ещё будут выполнены работы по демонтажу старых конструкций музея, которые признаны не отвечающими существующим требованиям. Мы планировали полностью завершить здесь работы, но из-за погодных условий, выполняя меры безопасности, люди не работали. Поэтому работы продолжаются сейчас, и продолжаются интенсивно. Вы видите, что ещё идёт отсыпка грунта. Мы планируем здесь полностью разровнять территорию, вывести её на уровень площадки у памятника Солдату и Матросу, сделать соответствующие откосы».

Губернатор Севастополя отметил, что в перспективе получившаяся территория станет общественным местом, её рассматривают для создания парковой зоны.

«Вот стоит рядом завод, — обратил внимание Сергей Меняйло. — По этому объекту идёт работа по передаче его от Министерства обороны Севастополю. Вот тогда в едином комплексе эту площадку мы и будем рассматривать для дальнейшего использования. Предлагаемое решение мы выставим на суд общественности. Думаю, здесь будет хорошая парковая зона, место для отдыха севастопольцев».

О технических подробностях выполняемых работ рассказал генеральный директор компании «ЛЭД-КОМ» Михаил Мамчич: «Наша компания выполняла демонтаж здания после взрыва. Как видите, 95% работ выполнено. Зимой, при низких температурах воздуха, была наледь до 7 сантиметров. В тех условиях мы не были готовы рисковать людьми, поэтому работы временно приостанавливались. В связи с этим мы просили Правительство Севастополя на две недели продлить срок нашего сотрудничества, чтобы полностью закончить территорию, нивелировать землю для того, чтобы здесь сделать парк. К работам было привлечено необходимое количество техники и специалистов: до 70 человек и 30 единиц техники. Они работали в зависимости от необходимости».

После взрыва специалисты осматривали железобетонные конструкции. Михаил Мамчич рассказал о сформировавшемся мнении: «Решение о сносе здания, в данный момент могу сказать, было совершенно оправданным. Строение несло в себе достаточно большой риск при эксплуатации. Арматура не совсем соответствует ГОСТу, и решение о сносе этого здания было верным».

Руководитель компании «ЛЭД-КОМ» внёс ясность и по вопросу арматуры, которая, якобы, представляет большую ценность. «Арматура — это изделие, которое производится на заводе, — пояснил Михаил Мамчич. — Это товар, который реализуется через торговые сети. Но в тот момент, когда она заливается бетоном, арматура и бетон становятся железобетонной конструкцией. После демонтажа и разбора железобетонной конструкции остается исключительно строительный мусор».

Стоит также отметить высокую культуру производства работ на мысе Хрустальный. На площадке соблюдены меры безопасности. Дорога в яхт-клуб существует, проводимый демонтаж позволяет пользоваться ей. Недавно в яхт-клубе проведена регата. Срок выполнения оставшихся 5% работ Михаил Мамчич оценил до двух недель.

Напомним, разработка проекта сноса и работы по подрыву 16-этажного дома обошлись в пять миллионов рублей. Первые две попытки сноса высотки были неудачными.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение