Оздоровительные лагеря Севастополя могут остаться без детей
Фото: babyblog.ru
08:59 22.05.2015

Оздоровительные лагеря Севастополя могут остаться без детей

По словам депутата Заксобрания Татьяны Щербаковой, есть угроза того, что три лагеря из десяти действующих могут вообще перестать принимать детей и сменить вид деятельности.

Несколько детских оздоровительных лагерей Севастополя на курортный сезон 2015 года могут остаться без детей. Об этом 21 мая пишет «РБК» со ссылкой на слова председателя комитета по социальной политике Законодательного собрания города Татьяны Щербаковой

По её словам, есть угроза того, что три лагеря из десяти действующих могут вообще перестать принимать детей и сменить вид деятельности. Татьяна Щербакова ссылается на данные проверки прокуратуры, которые показали, что правительство Севастополя нарушило нормы российского законодательства при передаче имущественных комплексов лагерей «Нахимовец» и «Прибой» некоему ГУП «АО Севвинзавод».

Кроме того, также с нарушениями был передан Минобороны РФ детский лагерь «Омега». В целом же, по данным прокуратуры, при реорганизации и перепрофилировании объектов социальной инфраструктуры для детей в собственности Севастополя осталось только два из семи лагерей.

«Прокуратура пишет, что есть угроза изменения вида деятельности трёх лагерей. Один лагерь передан Министерству обороны. Ещё два лагеря изъяты у арендатора и переданы государственной управляющей компании, основным видом деятельности которой является выращивание и переработка сельхозпродукции. Мы хотим услышать комментарии правительства», — пояснила представитель Заксобрания.

Но даже те детские лагеря Севастополя, которые не изменят профиль своей деятельности, рискуют остаться без отдыхающих. По словам председателя общественной организации «Севастопольские мамы» Елены Прокиной, ещё несколько лет назад бесплатные путёвки для севастопольских детей были практически недоступны. Но в прошлом году практически не было ни одного ребёнка, который бы не попал летом в оздоровительный лагерь.

«Путёвки распределялись между творческими коллективами, школами, общественными организациями и т.д. Для нас это была радость, так как стоимость путёвки в лагерь 19-20 тысяч рублей при средней зарплате в Севастополе 12-15 тысяч. То есть практически неподъёмная», — прокомментировала Елена Прокина.

Однако в этом году, по её словам, «наступила тишина».

«В это время в прошлом году все родители уже знали, едут их дети в лагерь или не едут. Сейчас тишина. При этом коммерческая продажа путёвок уже идёт», — отметила она.

Проблема детских оздоровительных лагерей будет обсуждаться на ближайшем внеочередном пленарном заседании Законодательного собрания Севастополя.

Напомним, что в результате инспекции, которую провело МЧС Республики Крым, 24 должностных лица в детских лагерях привлечены к административной ответственности. Также сообщалось, что в 2015 году попасть в международный детский центр «Артек» можно только по путёвке, которая даётся в качестве поощрения за определённые достижения. При этом на коммерческой основе будут распределять не более 5% мест и стоимость путёвки в «Артек» составит около 65 тысяч рублей.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: РБК

Обсуждение (2)

постов: 371
antiqdag 11:27 22 мая 2015
даешь переход от лозунга "все лучшее детям" к лозунгу "все лучшее воякам и власть имущим"!
постов: 783
Dima Москва 14:10 23 мая 2015
Antiqdag не уподобляйся дебилу novorosiyavpered тот не живя в Крыму, не читая новостей как попка читает манты: голод,тузла,засуха, мы вернем Крым голой жо....й. А в гонец делает Цитата:"БУ ГА ГА"
Мин обороны отдали 1 из 7 и то "омега" был под юрисдикцией полностью перешедшей на сторону РФ - ВМСУ. А остальное просрали наши оставшиеся от старой украинской власти депутаты! Надо было как Аксенов сделал разогнать большую часть и набрать новых со знанием российского законодательства. Их ошибки нам дорого стоят!