Замгубернатора: Легче заново сделать ремонт дорог, чем доделать начатый
Фото: ruinformer.com
08:40 25.03.2015

Замгубернатора: Легче заново сделать ремонт дорог, чем доделать начатый

Ситуации по Хрусталёвской развязке, улице Воронина и по ряду других объектов вызывают шквал обсуждений среди горожан. Замгубернатора Севастополя обозначил основные трудности, которые стопорят ремонт дорог в городе.

В Севастополе на сегодняшний день сложилась просто катастрофическая проблема с дорогами. О путях решения «дорожных» проблем рассказал заместитель губернатора Севастополя по вопросам городского хозяйства Денис Добряков. Об этом 24 марта пишет «Форпост».

Журналист издания обратился к Денису Добрякову с вопросом, который был связан с начавшимся ещё в конце 2014 года и так и не завершившимся ремонтом дорог, в результате которого «повсюду разрытые ямы, снятый асфальт», а по некоторым случаям даже разбирается прокуратура.

«Я не хотел бы выступать в качестве опрашиваемого и обвиняемого по поводу работы прошлой команды, которая допустила ряд ошибок при заключении договоров. Ошибки были допущены и по договорам, заключённым в 2014 году, работы действительно не были завершены на большей части объектов, нарушения касались и качества работ», — сказал замгубернатора.

Он пояснил, что «деньги, которые не были освоены в 2014 году, мы, согласно законодательству, вернули в федеральную казну… Есть договорённость с федеральным центром, что объём этих средств на доделку этих объектов нам вернут в 2015 году. Сама процедура возвращения этих средств имеет несколько этапов, дело это не быстрое».

Денис Добряков также сообщил, в чём заключаются основные трудности при заключении договоров с подрядчиками.

Первая причина, по его словам, в изменении законодательного поля: «если в прошлом году можно было заключать договоры на бесконкурсной основе, то сейчас до 1 июля это возможно делать по местному закону о закупках или конкурсной комиссии, а с 1 июля — только по 44-му федеральному закону, через госзакупки, поэтому процедура усложняется».

Вторая причина трудностей, по мнению Дениса Добрякова, в усложнении процедуры выбора и заключения договоров с подрядчиком.

«Очень сложная схема возврата федеральных средств на эти объекты. Именно с этим и связан такой продолжительный период, по сути, бездействия на этих участках. Сейчас легче заключить договор на новые средства, на новый объект, чем доделать тот объект, на который часть средств уже потрачена, а часть находится в федеральном бюджете», — пояснил замгубернатора.

Как сообщалось, Правительство Севастополя будет применять штрафные санкции и расторгать договоры с подрядными организациями, которые нарушают взятые на себя обязательства. Напомним также, что ремонт дорожного покрытия на улице Воронина, который сильно растянулся по времени, назвали «севастопольской стройкой века».

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Форпост

Обсуждение (1)

постов: 251
Hectic 10:42 25 марта 2015
И? так когда будет что то кроме слов??????