Севастопольцы ждут возвращения пионеров на крышу Дворца ДЮТ
Фото: primechaniya.ru
14:11 27.10.2015

Севастопольцы ждут возвращения пионеров на крышу Дворца ДЮТ

Более 90 процентов опрошенных поддержали возвращение скульптурных фигур пионеров на крышу Дворца детского и юношеского творчества, демонтированных в 2006 году. Пока они находятся в аварийном состоянии.

Идея вернуть скульптурные фигуры пионеров на крышу Дворца детского и юношеского творчества в Севастополе вызвала горячую поддержку жителей города. По итогам опроса, проведённого «Форпостом», её одобряют свыше 90 процентов участников. Результаты опубликованы 27 октября.

За пять дней в голосовании приняли участие 1 014 человек, 943 из них (93%) проголосовали за возвращение скульптур.

Против такой возможности — 51 опрошенный (5% от общего числа), ещё двадцати безразлична сама тема (20 голосов и 2% от общего числа участников).

Напомним, с идеей вернуть на ДДЮТ скульптурные группы пионеров в память об их авторе — народном художнике Украины, почётном гражданине Севастополя Станиславе Чиже выступил сенатор Андрей Соболев.

Горячо поддержав инициативу, глава постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов предложил механизм её реализации: по его словам, необходимо написать письмо в Управление охраны объектов культурного наследия.

«Я готов инициировать обращение в Управление охраны объектов культурного наследия. В случае положительного решения, а также с учётом мнения архитектурно–художественного совета, можно будет приступать к реализации проекта», — сообщил он.

Скульптурные группы пионеров появились на ДДЮТ в 1962 году, после восстановления разрушенного бомбёжками здания Института физических методов лечения и передачи его детям. Скульптуры простояли 44 года, придя в аварийное состояние. Их автор Станислав Чиж, приглашённый для экспертизы, констатировал: восстановить скульптуры на месте невозможно. Тогда было принято решение их демонтировать. В целях безопасности фигуры сняли со здания в 2006 году, и это «удачно» совпало с желанием тогдашних властей избавиться от признаков «советского прошлого».

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Форпост

Обсуждение (1)

постов: 1512
Наталья Викас Севастополь 06:44 28 октября 2015
Афигеть чем занят сенатор от Севастополя! Какая богатая идея! И примкнувшее к нему горячо одобрившее Заксобрание. Опять деньги сдерут с города((((