Школьники Крыма и Севастополя будут сдавать ЕГЭ-2015 добровольно
Фото: berdsk-online.ru
10:45 20.03.2015

Школьники Крыма и Севастополя будут сдавать ЕГЭ-2015 добровольно

В 2015 году для выпускников двух новых российских регионов будет действовать такая же модель сдачи Единого государственного экзамена, как и в 2014-м.

В Крыму и Севастополе ЕГЭ в этом году будет сдаваться на добровольной основе, заявил 20 марта руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

«В прошлом году ЕГЭ в Крыму и Севастополе был добровольным, в этом году будет действовать такая же модель, — сказал Сергей Кравцов. — Мы недавно провели совещание о его подготовке, всё идет в обычном режиме, никаких вопросов нет».

«Надеюсь, экзамен будет проведён так же организованно, как в прошлом году», — добавил глава ведомства.

Напомним, в 2014 году абитуриенты Крыма и Севастополя поступали в российские вузы на особых условиях, без сдачи единого госэкзамена. Для них было создано 16 тысяч бюджетных мест. В 2015 году для граждан, проживающих в Крыму и Севастополе, в вузах «материковой» России выделят пять процентов от общего числа бюджетных мест, что составит более десяти тысяч мест.

Сообщалось также, что крымским абитуриентам нужно будет сдавать только один профильный экзамен непосредственно в том высшем учебном заведении, которое было выбрано. Вместе с тем ЕГЭ в 2015 году будут добровольно сдавать около трёх тысяч выпускников школ в Крыму и Севастополе.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ТАСС

Обсуждение