Крымские абитуриенты будут поступать в вузы без сдачи ЕГЭ
Фото: 360tv.ru
13:36 02.03.2015

Крымские абитуриенты будут поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Абитуриентам нужно будет сдавать только один профильный экзамен непосредственно в том высшем учебном заведении, которое было выбрано.

Крымские абитуриенты в 2015 году вновь будут поступать в вузы без сдачи ЕГЭ по упрощенной системе, пишет сайт «Новости Крыма» 2 марта.

Издание ссылается на слова директора Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Игоря Воронина.

Уточняется, что приёмная кампания в крымские высшие учебные заведения для местных абитуриентов останется без изменений.

«Абитуриенты в этом году будут сдавать один профильный экзамен непосредственно в вузе», — пояснил директор академии.

Игорь Воронин также сообщил, что крымчане, уже сдавшие ЕГЭ по собственному желанию, успеют подать документы и в российские вузы.

«Крымчане могут попробовать поступить сначала по сертификатам (ЕГЭ, — ред.), если не удастся, то имеют возможность вернуться на родную землю и попытаться поступить по экзамену», — рассказал директор.

Он уточнил, что абитуриенты из материковой части России, желающие поступить в крымские вузы, будут зачисляться лишь на основании результатов Единого государственного экзамена.

Как сообщалось ранее, абитуриентам, проживающим в Крыму и Севастополе, в вузах «материковой» России в 2015 году выделят пять процентов от общего числа бюджетных мест. А в Кубанский университет студентов из Севастополя зачислят бесплатно.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение