Экологи требуют экспертизы застройки урочища Ласпи
Фото: crimea-media.ru
09:39 22.04.2015

Экологи требуют экспертизы застройки урочища Ласпи

Экологи Крыма уверены, что создание парковой зоны на месте дикого леса в Ласпи может привести к необратимым последствиям, а потому требуют экспертизы.

Крымчане утверждают, что предприимчивые бизнесмены и дачники нанесли непоправимый ущерб реликтовым деревьям в урочище Ласпи. А эксперты в области экологии 21 апреля рассказали изданию «Примечания» о том, как пагубно влияние человека на естественную среду Ласпинской бухты, и к чему может привести столь халатное отношение к уникальной природе этих мест.

Доктор географических наук, профессор Московского государственного университета Андрей Лукашев рассказал, что вырубка лесов в Ласпинской бухте может привести к оживлению оползней, которые итак на сегодняшний день достаточно активны от Ласпинских скал и до Батилимана. 

«Может усилиться овражная эрозия и даже плоскостной смыв», — уверяет он. 

Эколог Екатерина Каширина отметила, что причиной оползней может стать система канализования дачников, которые сегодня активно возводят строения в бухте. 

«Если вода сбрасывается просто на рельеф, то их же дома вместе с ней уйдут», — резюмировала она.

Напомним, что не так давно активисты Общероссийского народного фронта также озаботились проблемой застройки Ласпи. Также сообщалось, что правительство Севастополя готовит более тысячи исковых заявлений об аннулировании прав на земельные участки в районе урочища Ласпи.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Примечания

Обсуждение