В Севастополе появится электронная карта горожанина
Фото: ngs24.ru
10:59 21.03.2015

В Севастополе появится электронная карта горожанина

Предполагается, что в дальнейшем данную электронную карту можно будет использовать для оплаты любых товаров и услуг.

Правительство Севастополя опубликовало документ «Об утверждении Концепции информатизации города Севастополя», согласно которому предполагается создание единой системы электронного документооборота. Об этом сказано 21 марта на официальном сайте правительства города.

Концепция предполагает внедрение системы межведомственного электронного взаимодействия, чтобы избавить горожан от необходимости многократно обращаться в различные учреждения. Также планируется запустить региональный портал, с помощью которого граждане смогут получать государственные и муниципальные услуги в режиме онлайн.

Концепция предполагает разработку и внедрение электронной карты севастопольца (ЭКС) как единого средства авторизации граждан при обращении за госуслугами. Впоследствии карта может быть использована в качестве средства для оплаты услуг и товаров любых организаций, а также средства получения льгот и субсидий.

В правительстве города намерены создать единый ситуационно-аналитический центр, а также внедрить электронную подачу заявлений в различные структуры, запись к врачу через интернет и т.д. Кроме того, планируется автоматизировать процессы в государственных учреждениях, в том числе — в медицинских. Так, концепция предполагает ведение карты пациента в электронном виде.

В документе отмечается, что необходимую единую мультисервисную сеть передачи данных можно создать на основе мощностей ГУП «Севтелеком», однако центр для хранения и обработки данных в регионе отсутствует. В связи с этим создание такого центра определено в качестве одной из первостепенных задач.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в каждом городе Крымского полуострова появятся центры оказания административных услуг. Также в процессе интеграции Севастополя в электронное правительство разработан ряд региональных и государственных целевых программ по внедрению системы ГЛОНАСС, по информатизации региона и обеспечению развития сетей связи, оказанию электронных услуг населению.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение