Второй электронный читальный зал Президентской библиотеки открыт
Фото: sibterra.info
11:40 11.03.2015

Второй электронный читальный зал Президентской библиотеки открыт

Первый удалённый электронный читальный зал Президентской библиотеки открыли в конце 2014 года на базе Морской библиотеки имени М.П. Лазарева.

В Севастопольском президентском кадетском училище состоялось торжественное открытие второго в городе удалённого электронного читального зала Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Об этом 11 марта сообщила пресс-служба библиотеки, передаёт «Крыминформ».

«Вместе с военно-морскими учебными заведениями, военно-морскими библиотеками, музеями, архивами и при помощи современных технологий мы должны сохранять, восстанавливать и открывать страницы истории о неизвестных и известных подвижниках и героических событиях или просто интересных людях и фактах», — сказал генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин.

В библиотеке отметили, что благодаря электронному читальному залу воспитанникам, преподавателям и сотрудникам кадетского училища стали доступны более 370-ти тысяч электронных материалов и документов, отражающих историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина» начала свою деятельность 27 мая 2009 года. Она расположена в центре Санкт-Петербурга, в историческом здании Синода, и является многофункциональным информационным центром, имеющим статус национальной библиотеки России.

Напомним, что Президентская библиотека начала формирование коллекции книг и документов по истории Крыма во взаимодействии с другими библиотеками полуострова.

В начале 2015 года стало известно о намерениях библиотеки направить в Севастополь собственную съёмочную бригаду для подготовки документального фильма о развитии крымской территории.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение