В севастопольских сёлах заработают модульные врачебные амбулатории
Фото: vladnews.ru
08:02 09.04.2015

В севастопольских сёлах заработают модульные врачебные амбулатории

Проживающие в сельской местности севастопольцы скоро смогут получать полноценную врачебную помощь на местах — уже в этом году, по словам главы Горздрава Юрия Восканяна, в эксплуатацию введут модульные врачебные амбулатории.

Жители сельской местности Севастопольского региона уже в этом году получат полноценную врачебную помощь, не выезжая за пределы сёл и посёлков. Об этом заявил начальник главного управления здравоохранения правительства города Юрий Восканян. Его слова 8 апреля цитирует газета «Новый Севастополь».

«Уже в этом году будут введены в эксплуатацию первые модульные врачебные амбулатории в интересах севастопольцев, проживающих в сельской местности», — сказал Юрий Восканян.

При этом отметил, что на следующей неделе будет находиться с рабочей поездкой в Республике Татарстан, где «имеется наибольший опыт создания таких модульных лабораторий, которые быстро и легко развёртываются, и в которых будут работать не просто фельдшеры, а врачи».

Юрий Восканян 4 февраля заявил о том, что в результате реформирования севастопольской медицины кадровый потенциал вырос на 80 врачей. Кроме того, по его словам, в севастопольской медицине в 2014 году произошли значительные технологические изменения, которые существенно повысили её уровень.

Напомним, севастопольские поликлиники в 2015 году первый раз с советских времён приглашают своих пациентов на всеобщую добровольную диспансеризацию взрослого населения. В идеале диспансеризация должна занимать 2-3 дня. Но в Севастополе есть проблемы с доступностью исследований. Не хватает лабораторий, лаборантов, аппаратов УЗИ.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Новый Севастополь

Обсуждение