ФЗВ обещает выплаты владчикам в размере более 700 тысяч рублей
Фото: news.sevas.com
13:56 10.03.2015

ФЗВ обещает выплаты владчикам в размере более 700 тысяч рублей

Во второй половине 2015 года Фонд защиты вкладчиков может начать компенсационные выплаты в размере свыше 700 тысяч рублей.

Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ) прогнозирует осуществление первых выплат по требованиям вкладчиков во второй половине 2015 года. Текст соответствующего сообщения наша редакция получила 10 марта.

В сообщении подчёркнуто, что ФЗВ ведёт работу по представлению интересов вкладчиков по взысканию с кредитных учреждений — должников денежных средств, превышающих максимальный размер компенсационных выплат (700 тысяч рублей).

К настоящему времени Фонд получил от 5,4 тысячи вкладчиков доверенности на представление их интересов в размере превышения компенсационных выплат на общую сумму 3,2 миллиарда рублей.

В декабре 2014 года Фонд от имени вкладчиков обратился в судебные органы с первыми исковыми заявлениями о взыскании сумм неисполненных обязательств. В настоящее время в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, в суды общей юрисдикции по месту жительства каждого из вкладчиков направлены более 60 исковых заявлений.

Одновременно Фонд проводит работу по выявлению и наложению ареста на имущество, принадлежавшее украинским банкам-должникам. Арестованное имущество обеспечивает исполнение решений судов, в ходе исполнительного производства оно подлежит оценке и реализации судебными приставами-исполнителями, денежные средства от реализации подлежат направлению взыскателям. При недостаточности средств для удовлетворения требований всех взыскателей, денежные средства выплачиваются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме в рамках одной очереди.

В целях защиты интересов вкладчиков по заявлениям Фонда в судебном порядке наложены аресты и введены запреты на проведение регистрационных действий по отчуждению более 100 объектов недвижимости, 140 транспортных средств, 1 300 банкоматов и терминалов, а также иное имущество украинских кредитных учреждений-должников. На эти объекты планируется обратить взыскание для расчёта с вкладчиками.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Фонд защиты вкладчиков продолжит работу в Крыму и в 2015 году. А некоторые крымчане получили компенсации по вкладам и в Украине, и в России.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение