​Крымские вкладчики банков получали компенсации и в России, и в Украине
Фото: news.sevas.com
19:08 17.11.2014

​Крымские вкладчики банков получали компенсации и в России, и в Украине

На Крымском полуострове Фонд защиты вкладчиков завершает процесс компенсационных выплат бывшим клиентам банков Украины.

Фонд защиты вкладчиков рассмотрел 220 тысяч обращений бывших клиентов украинских банков. Отказы получили только два человека. Об этом пишет 17 ноября «Информер».

Так, издание отмечает, что при рассмотрении обращений Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ) проявляет большую лояльность, чем Агентство по страхованию вкладов, чьей «дочкой» ФЗВ является. Причина такой лояльности, как считают эксперты, политическая.

Данная лояльность и отсутствие скоординированности с банками Украины привела к тому, что в Фонде защиты вкладчиков уже столкнулись со случаями мошенничества: около тридцати клиентов получили средства два раза: в ФЗВ и в украинском банке.

Фонд подписал письма в адрес этих лиц, где им предложено возвратить лишние полученные финансовые средства. Также в письме указано, что ФЗВ имеет право обратиться в суд и правоохранительные органы, чтобы взыскать деньги принудительно.

Кроме того, 18,6 тысячи вкладчиков обратились в ФЗВ с заявлениями и по ним приняли положительные решения, но при этом за компенсацией они не пришли. Фонд не знает о причинах, по которым вкладчики этого не сделали.

Но не исключается, что они могли получить компенсации в украинских банках и поэтому решили не получать их на полуострове. Информацией о погашении банками Украины обязательств перед вкладчиками из Крыма в Фонде защиты вкладчиков не располагают. На таких вкладчиков приходится около миллиарда рублей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что при возвращении долгов банкам Украины крымчане всё равно могут остаться должниками. Также стало известно о том, что Нацбанк сделал крымчан нерезидентами Украины. Кроме того, получить компенсации ФЗВ жители Крыма могут и в Москве.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Информер

Обсуждение