Античную дорогу в Омеге спасёт фондохранилище «Херсонеса»?
Фото: ruinformer.com
19:24 23.09.2016

Античную дорогу в Омеге спасёт фондохранилище «Херсонеса»?

Строительство фондохранилища планируется между улицами Павла Корчагина, Челнокова и Античным проспектом, на землях музея-заповедника в районе знаменитой Херсонесской хоры.

У севастопольского историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» будет собственное фондохранилище, которое появится в микрорайоне «Омега-2» рядом с сохранившимся участком античной дороги. Об этом 23 сентября пишет «ForPost».

Строительство фондохранилища планируется между улицами Павла Корчагина, Челнокова и Античным проспектом, на землях музея-заповедника в районе знаменитой Херсонесской хоры.

«Нам, конечно же, было бы проще сделать его возле музея, но ситуация в том, что мы работаем в зоне ЮНЕСКО, и строить там мы ничего не можем, поэтому нам пришлось выйти в зону бухты Омега», — рассказала директор музея Светлана Мельникова.

По её словам, основной упор при постройке фондохранилища будет сделан не только на создание помещения для хранения фондов музея, но и на познавательную и выставочную деятельность музея. Проектом предусматриваются выставочные площади, рассчитанные на 80 посетителей одновременно. Основным контингентом музея должны стать школьники, студенты, жители микрорайона.

«Без строительства этого объекта невозможно дальнейшее развитие «Херсонеса Таврического». В России только у пяти музеев нет фондохранилищ, и мы в этой пятёрке», — сообщила директор.

Своё видение будущего культурного объекта архитекторам представил Проектный институт уникальных сооружений «Арена», который специализируется на проектировании объектов спорта, культуры и здравоохранения.

По словам проектировщиков, здание фондохранилища будет низким, его облицуют «диким камнем». Проектировщики считают, что новый объект гармонично впишется в прилегающую территорию Херсонесской хоры и античной дороги и станет своеобразным объектом притяжения для жителей микрорайона и детей из будущей школы и детского сада, которые стоят в планах строительства в этом же районе. На всей территории, принадлежащей Херсонесу, планируется провести изыскательские работы и разбить археологический парк. Главная задача строителей — сохранение исторического объекта античной дороги и Херсонесской хоры.

Члены градостроительного совета одобрили проект единогласно с некоторыми замечаниями, касающимися облицовки здания и места его расположения. 

Как сообщалось ранее, жители микрорайона «Омега-2» уже долгое время бьются за сохранение античной дороги, которая уничтожается под отвалами строительного мусора и колёсами тяжеловесной техники.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ForPost

Фото

Обсуждение