Северную и Южную стороны Севастополя соединят фуникулёрами
Фото: nnm.me
09:07 17.04.2015

Северную и Южную стороны Севастополя соединят фуникулёрами

В концепции развития городского транспорта заложен проект запуска фуникулёров, которые соединят Южную и Северную сторону Севастополя. Программу обещают реализовать в течение полутора лет.

В течение полутора лет в Севастополе планируют запустить фуникулёры, которые соединят Южную и Северную стороны. Об этом сообщил начальник управления транспорта Правительства Севастополя Евгений Бабич, передаёт 16 апреля издание «Примечания».

«В перспективе фуникулеры должны будут осуществлять прямые перевозки на Северную сторону, когда начнёт работу аэропорт Бельбек. Это снимет напряжение в отношении Северной стороны, поскольку сейчас транспортное сообщение между бухтами очень зависимо от погодных условий. Когда рейд закрыт, автобусу приходится делать огромное плечо, чтобы добраться туда», – пояснил Евгений Бабич.

Он добавил, что запуск фуникулёров предусмотрен концепцией развития городского транспорта. Проект требует больших капиталовложений, однако инвестор уже найден.

Евгений Бабич добавил, что документом также предусмотрено развитие городской транспортной сети за счёт переноса причальных стенок в сторону улицы Ластовой. Это позволит разгрузить площадь Нахимова.

Кроме того, в Севастополе планируется создать монорельсовый транспорт. Сроки реализации этого проекта пока не определены. «Мы планируем запустить транспортные перевозки в рамках монорельса — без пробок и без заторов. Но здесь возникает вопрос тарифа. Поездка на монорельсе по городу будет стоить порядка 30 рублей. Город пока к этому не готов», — пояснил глава управления транспорта.

Также он сообщил, что в городе уже запустили первый автономный троллейбус на дизельном двигателе. Он ходит по маршруту № 8. Количество единиц такого транспорта планируется увеличить к концу года до 40.

«В первую очередь они начнут ходить по маршрутам Фадеева — Степаняна, Омега — улица Античная, улица Горпищенко — Сапун-гора — 5 километр через новую дорогу и по улицам Горпищенко — Жидилова», — пояснил Евгений Бабич.

Как сообщалось, к лету 2015 года в Севастополе появятся новые маршруты общественного транспорта, которые пройдут по таким улицам, как Фадеева, Коломийца, Столетовскому проспекту. Кроме того, в Севастополе на 9 Мая появится новый троллейбус, который собирают в Москве именно для города-героя.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Примечания

Обсуждение