В 5-й микрорайон Севастополя начнут ходить троллейбусы
Фото: news.sevas.com
10:21 28.02.2015

В 5-й микрорайон Севастополя начнут ходить троллейбусы

В 5-м микрорайоне уже проведён тестовый пробег низкопольного троллейбуса нового маршрута № 8, а троллейбусную линию маршрута № 14 планируют закольцевать на улице Маринеско.

Во время депутатских слушаний на тему « 5-й микрорайон Гагаринского района города Севастополя в 2015 году: проблемы решения» был поднят и «транспортный вопрос». Об этом нашему сайту 28 февраля сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Севастополя.

Установка светофоров, остановочных комплексов, частота работы общественного транспорта и количество автобусов беспокоят жителей микрорайона не меньше, чем отсутствие подачи воды в ночное время.

Отмечается, что уже в 2015 году было принято решение оборудовать конечную остановку маршрута № 83, в тестовом режиме продлить работу автобусов этого маршрута до 23 часов. В середине года также появятся автобусы, которые будут ходить на 5-й километр. В «час пик» увеличат и количество машин на маршруте № 23.

Кроме того, во втором квартале будет организована работа муниципального транспорта до площади Восставших для инвалидов в колясках и колясок с детьми. А вот автобусы маршрута № 84 (улица Тараса Шевченко — Малахов Курган) смогут снова работать только при условии установки светофора при въезде на Столетовский проспект.

Отмечается также, что в тестовом режиме был осуществлен пробег низкопольного троллейбуса нового маршрута № 8. Принято решение закольцевать троллейбусную линию маршрута № 14 по улице Маринеско и оборудовать там парковочные карманы.

Работа общественного транспорта напрямую зависит от качества дорожного покрытия. Уже на третий квартал этого года запланирован капитальный ремонт Фиолентовского шоссе на участке от пересечения со Столетовским проспектом до улицы Вакуленчука. В ближайшее время коммунальные службы приступят к восстановлению полотна дороги в районе улицы Тараса Шевченко.

Участники депутатских слушаний постановили обязать ГУПС «Водоканал» и ГУПС «Севтеплоэнерго» после выполнения аварийных работ восстановить дорожное покрытие, тротуары, придомовые территории. Также необходимо обустроить искусственную дорожную неровность из асфальтобетона на дороге возле детского сада № 7.

Сообщается, что в 5-м микрорайоне большой процент сетей наружного покрытия области освещения не передан на баланс города. Для их ремонта необходимо провести инвентаризацию и принять в собственность города.

Был поднят вопрос и о том, что на остановке «Европа», а также возле домов по улице Косарева и Шевченко во время дождей плохо работают ливневые канализации. Жильцы жалуются, что при сильных ливнях вода долгое время не уходит. В бюджете города предусмотрены средства на капитальный ремонт ливневых канализаций, их перечень будет утверждён в течение трёх ближайших недель.

Как сообщалось ранее, к курортному сезону городские власти планировали максимально освободить центр Севастополя от автомашин, пустив в качестве альтернативного транспорта бесплатные троллейбусы и автобусы. Сообщалось также, что в Севастополе к марту-апрелю «автоматизируют» систему оплаты проезда: в автобусах, троллейбусах и катерах можно будет пользоваться едиными пластиковыми проездными.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение