Пенсионный фонд: Севастопольцам не видать работы без СНИЛС
Фото: nagorny.mos.ru
13:00 06.06.2015

Пенсионный фонд: Севастопольцам не видать работы без СНИЛС

Территориальное отделение фонда информирует, что получение этого документа необходимо даже подросткам, которые собираются подрабатывать летом.

Севастопольское отделение Пенсионного фонда РФ напоминает, что без страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) невозможно заключение трудового договора при приёме на работу. Сообщение пресс-службы органа цитирует 5 июня «Информер».

«В соответствии со статьёй № 65 Трудового кодекса гражданин, поступающий на работу, при заключении трудового договора должен предъявить работодателю в том числе и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Это касается также школьников и студентов, которые хотят поработать на время летних каникул», — сообщила руководитель группы по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Севастополю Виктория Пискунова.

Сегодня СНИЛС — основной идентификатор в системах обязательного пенсионного страхования, обязательного медицинского страхования, предоставления государственных услуг. Если гражданин не зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования, ему необходимо получить СНИЛС.

Страховое свидетельство содержит: фамилию, имя и отчество застрахованного лица; дату и место рождения; пол, дату регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. На индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица отражаются все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также данные о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности. Впоследствии эти данные учитываются при назначении и перерасчёте пенсии.

Здесь же отражается информация о добровольных взносах гражданина на будущую пенсию. Где бы гражданин ни работал, в том числе по совместительству, сведения о его стаже и страховых взносах работодателей в пенсионную систему поступают в ПФР, фиксируются на его индивидуальном лицевом счёте и определяют пенсионные права.

С заработка, который получают подростки в рамках трудовых отношений во время подработки, также уплачиваются страховые взносы. Поэтому СНИЛС им тоже необходим.

Севастопольский Пенсионный фонд напоминает, что для получения страхового свидетельства необходимо обратиться в клиентскую службу отделов ПФР по месту жительства с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, и заполнить анкету застрахованного лица:

— Балаклавский район — ул. Урицкого, 2;
— Гагаринский район — ул. Токарева, 11 (ТЦ «Авангард», 2-й этаж);
— Ленинский район — ул. Пожарова, 5;
— Нахимовский район — ул. Дзигунского, 19.

Время приёма документов и выдачи страховых свидетельств: понедельник-четверг с 09.00 до 18.00, пятница с 09.00 до 16.45, перерыв с 13.00 до 13.45.

Напомним, ранее в ПФР поясняли, как оформить СНИЛС усыновлённым детям в Севастополе. Стало известно о том, как получить ИНН в городе. Кроме того, были названы случаи, когда можно не менять СНИЛС при получении российского паспорта.

Также стало известно, что по состоянию на февраль в Крыму не получили СНИЛС более 240 тысяч жителей.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Информер

Обсуждение (1)

постов: 5
Ольга Барольская Севастополь 20:37 07 июня 2015
ну да, а еще в той же 65 статье указано, что при заключении договора впервые СНИЛС оформляет работодатель - так что не имеют права требовать, обязаны сами оформить