Генплан Севастополя будут разрабатывать не менее года
Фото: spravka.sevas.com
08:28 28.02.2015

Генплан Севастополя будут разрабатывать не менее года

По мнению проектировщика Антона Финогенова, городу требуются «третье возрождение», «возвращение чёткой градостроительной политики», «избавление от ряда непоправимых ошибок».

Над концепцией пространственного развития города, которая станет основой для разработки Генерального плана Севастополя, работают четыре команды, сообщает «ForPost» 27 февраля.

Генеральный директор Санкт-Петербургского ООО «Институт территориального планирования «Урбаника» Антон Финогенов пояснил, что практика приглашения в город сразу трёх команд и подключение четвёртой местной для разработки сразу четырёх проектов концепции применяется впервые в России.

«С моей точки зрения, происходит уникальное мероприятие по обсуждению в виде модерированной дискуссии не готового решения, а рабочих гипотез, которые могут быть как разбиты до основания, так и серьёзным образом трансформированы», — поделился Антон Финогенов.

Такой формат, по мнению проектировщиков, позволит всем разработчикам своих гипотез развития Севастополя получить очень серьёзную профессиональную и, самое главное, жёсткую обратную связь.

«Я очень доволен, что в процессе разработки своей концепции мы двигаемся именно по такой схеме, а не по схеме законченного художественного произведения», — подчеркнул специалист.

По мнению главы «Урбаники», градостроительная ситуация, сложившаяся в Севастополе за последние 20 лет характеризуется как период градостроительных и архитектурных диверсий, основанных на старом видении градостроительных норм.

«Мы понимаем, что советская схема чёткого градостроительного зонирования умерла в начале 90-х, и ничего нового, кроме такого разгульного капиталистического рынка, в Севастополе не было. Поэтому я считаю правильным сравнение, что городу требуется третье возрождение, необходимо возвращать ему чёткую градостроительную политику, избавляться от ряда непоправимых ошибок, которые негативно на него влияют из года в год», — сказал архитектор.

По мнению Антона Финогенова, всегда можно найти некий баланс между интересами граждан и градостроительными требованиями.

Также Антон Финогенов сообщил, что по его мнению, Севастополю на техническую проработку Генерального плана понадобится не менее года, а далее Генплан должен будет пройти ещё сложный период согласований.

«На моей практике ни один российский город не разработал и не согласовал свой Генеральный план быстрее, чем за полтора года. Поэтому здесь нужно набраться терпения и не пытаться за три месяца решить все проблемы, которые накапливались, какие-то 25 лет, а какие-то за всю историю города», — отметил Антон Финогенов.

Как сообщалось, православный священник, принимавший обсуждение в проектировке генплана Севастополя, считает, что дома нельзя строить выше крестов. Также напомним, ведущий архитектор института генплана Москвы Зоя Лосева отметила, что Севастополю необходимо развитие общественных пространств, пешеходных и велосипедных маршрутов.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ForPost

Обсуждение