Разработчики Генплана Севастополя обратятся к наработкам прошлых лет
Фото: moi-portal.ru
18:16 24.01.2015

Разработчики Генплана Севастополя обратятся к наработкам прошлых лет

Главный архитектор Севастополя Алексей Брусенцев отмечает, что при разработке нового Генплана города необходимо взять все положительные наработки старых градостроительных документов.

При разработке нового Генерального плана Севастополя учтут положительные наработки прошлых лет, отмечает главный архитектор города Алексей Брусенцев. Об этом 24 января передаёт «Форпост».

Анализируя градостроительный документ, разработанный ещё при украинской власти, Алексей Брусенцев подчеркнул, что генеральные планы для того и создаются, чтобы им следовать, однако, по его наблюдениям, в Севастополе за все прошлые годы этого не происходило.

«По существу, начиная с 2004-2005 года, никто никаких соотношений с Генеральным планом не осуществлял. Соответственно получилось то, что получилось», — сказал он.

Главный архитектор города рассказал, что был знаком с Севастополем ещё с детства и, приехав сюда спустя долгие годы, увидел город полностью изменившимся. И это были перемены далеко не в лучшую сторону.

«Я видел Севастополь светлым, интересным, красивым городом, а когда приехал вновь — этой красоты уже не ощутил, — вспоминает он. — Картина поменялась просто радикально. Это и «дикая» застройка, и безмерное использование рекламы в историческом центре, и многое другое… Вы знаете это лучше меня».

Один из разработчиков пространственной концепции города, генеральный директор Санкт-Петербургского Института территориального планирования «Урбаника» Антон Финогенов поддержал главного архитектора города относительно необходимости учёта наработок прошлых лет.

Он отметил, что в документах за 2004 год есть «ряд здравых предложений и рекомендаций», которые необходимо проанализировать ещё раз и реализовать, так как они остались только «на бумаге».

Концепция будущего Генлана будет представлена на суд общественности уже в апреле этого года. После того, как техническое задание будет сформулировано, на создание самого Генплана потребуется ещё год.

Напомним, с разработкой Генплана Севастополю помогают эксперты из НИ и ПИ Генплана Москвы. Они отмечали, что проблемой города является то, что он разорван на «маргинальные части». Кроме того, в Агентстве стратегического развития Севастополя считают, что развитию города мешают розданные земли.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Форпост

Обсуждение (1)

постов: 1242
Ольга Сурикова 15:42 26 января 2015
а миллионы все равно спишут на разработку нового плана