Алтабаева: Севастополь свои символы предать не может
Фото: sevzaksobranie.ru
14:14 17.04.2015

Алтабаева: Севастополь свои символы предать не может

В круглом столе, посвящённом закону о гербе, флаге и символах Севастополя, приняли участие представители Правительства, эксперты-геральдисты, деятели культуры и искусства, историки, научные работники, представители общественности.

Депутаты обсудили с экспертами закон о гербе Севастополя. Об этом сообщает 17 апреля официальный сайт Законодательного Собрания Севастополя.

Инициатор встречи, вице-спикер Законодательного Собрания Екатерина Алтабаева сообщила участникам дискуссии, что закон о гербе входит в состав «дорожной карты» по переходу в российское законодательное поле.

В настоящее время в Севастополе известны два герба. Первый принят во времена царской России, второй — во времена Советского Союза. В октябре прошлого года императорский герб одобрил геральдический совет при Президенте России.

В рекомендациях специалистов сказано, что «старинный герб Севастополя безупречен с точки зрения геральдической грамотности и представляет собой блестящий образец не только российского, но и международного масштаба».

В середине февраля 2015 года депутат Александр Ковшарь представил законопроект о гербе и флаге города. Основой композиции стал герб города, утверждённый в 1893 году.

Член Всероссийского геральдического общества Олег Маскевич подчеркнул, что обрамление имперского герба Севастополя уникально: ни один город в России не может пользоваться символами: двуглавый орел, георгиевские ленты, якорь и щит.

«Герб точно отвечает выдающемуся и неповторимому значению Севастополя в истории и настоящем нашей страны, — сообщил общее мнение экспертов Олег Маскевич. — Что касается герба, который принят в 1969 году, с точки зрения науки, он вызывает критику и содержит много ошибок».

По словам председателя комитета по градостроительству Вячеслава Горелова, в 1792 году Петром I была учреждена геральдическая коллегия, которая разрабатывала гербы для российских городов и провинций.

«До работы коллегии в российских городах существовали эмблемы. Так вот, в течение десятков лет, одновременно действовали гербы и эмблемы. Предложение горожан сохранить два варианта — имперский и советский, на мой взгляд, является гармоничным, оптимальным и правильным решением», — уверен депутат.

Подводя итоги, Екатерина Алтабаева сообщила, что официально будет утверждён герб, рекомендованный геральдическим советом при Президенте РФ.

«Принятие закона, предложенного Александром Ковшарем, безусловно, будет соответствовать основополагающим принципам единой государственной политики в области геральдики. Символ, который существует с 1969 года, должен быть закреплён в законе об исторических символах и традициях города Севастополя», — сообщила вице-спикер.

Она также отметила, что «эти два важных для города закона мы будем принимать одновременно, чтобы всем было понятно, что мы ничего не теряем».

«Севастополь свои символы предать не может», — подчеркнула депутат.

Напомним также, что депутаты Заксобрания в первом чтении приняли закон «О гимне города Севастополя».

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 1851
klop govorun 17:04 17 апреля 2015
По-моему, советский герб города-героя более информативен. А вообще, лучше, наверно, севастопольцев спросить, какой герб краше. Референдумы ж мы уже умеем проводить.