ИнБЮМ и МГИ уговаривают войти в состав сочинского «филиала»
Фото: news.sevas.com
18:28 22.01.2015

ИнБЮМ и МГИ уговаривают войти в состав сочинского «филиала»

Представители Федерального агентства пытались убедить научных сотрудников, что ничего кардинально не изменится, просто найден способ финансирования их работы.

21 января прошла встреча профсоюзных комитетов Института биологии южных морей (ИнБЮМ) и Морского гидрофизического института (МГИ) под лозунгом «Мы сильнее, потому, что правы». Они добиваются независимой работы, без оптимизации их в единую структуру, передаёт «Информер».

Напомним, что два крупных севастопольских научно-исследовательских центра были включены в состав Сочинского института природно-технических систем (ИПТС), который имеет уже регистрацию в нашем городе. Однако коллективы отказываются от объединения и намерены бороться за независимость.

Согласно «дорожной карты» Президента РФ, ИнБЮМ и МГИ должны были оформить документы как государственные бюджетные учреждения и войти в состав Федерального агентства научных организаций. Так как институты до сих пор считаются украинскими, то и финансирование для них отсутствует.

21 января представители Федерального агентства пытались убедить собравшихся, что ничего кардинально не изменится, просто найден разумный способ финансирования. Более того, названия институтов меняться не будут, имущество остаётся, возобновляется выплата зарплат, на научные проекты начинают поступать деньги.

Все эти обещания сотрудников институтов не убедили, они начали возмущаться, что это «рейдерский захват», и что они не хотят подчинятся директору ИПТС Марату Амирханову.

В поддержку ИнБЮМа и МГИ выступили председатель Общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя Олесия Романова и депутат Законодательного Собрания Севастополя Александр Кулагин. Они предложили ускорить процесс перерегистрации севастопольских институтов. Из зала советовали временно уйти под «крыло» города.

В этот же день в Заксобрании на брифинге руководитель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова заявила: «Ситуация сложилась непростая. Она находится на контроле у сенатора от Севастополя Ольги Тимофеевой. В любом случае, вопрос будет решён в интересах города и его жителей».

Также 21 января поздно вечером состоялось совещание в Правительстве Севастополя, на котором вновь решалась судьба институтов. Результаты обсуждения пока не озвучиваются.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Информер

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 22:41 22 января 2015
И поехали - Рассея рассея рассеяя