Меняйло пообещал скорые инвестиции в экономику Севастополя
Фото: ru.krymr.com
10:57 26.04.2015

Меняйло пообещал скорые инвестиции в экономику Севастополя

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло рассказал выпускникам Высшей школы МГУ о потенциальных и реализуемых инвестпроектах города.

Инвестиции в экономику Севастополя начнут поступать в скором времени. Об этом заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, передаёт 25 апреля «Крыминформ».

Он напомнил, что в середине апреля подписал от имени городского правительства первый договор с инвестором ОАО «Южный берег», который начинает работать в рамках свободной экономической зоны.

«У нас есть проекты, которые мы уже реализовали. Например, центр гемодиализа был построен в декабре 2014 года в течение трёх месяцев за счет инвестора и в рамках государственно-частного партнёрства. Он сегодня работает на полную мощность», — сказал Сергей Меняйло, отметив, что ранее такой важной медицинской структуры в городе не было.

«Создано совместное предприятие с частным инвестором по генерации энергии, повышению коэффициента полезного действия уже работающих котельных с помощью газотурбостанций», — привёл ещё один пример губернатор.

По его словам, «рассматриваются проекты строительства заводов по производству лёгких металлоконструкций и промышленных холодильников для сферы торговли (суммарно — 900 рабочих мест)».

В двух последних случаях, отметил Сергей Меняйло, власть выделяет земельные участки и договаривается с инвестором о социальной нагрузке, например, в виде спортивного комплекса.

«Для развития аэропорта Бельбек без инвестора не обойтись. Рассматриваем концессию при развитии городского водоканала», — добавил губернатор.

Как сообщалось, по словам губернатора Сергея Меняйло, в рамках свободной экономической зоны в Севастопольский морской порт будет вложено около семи миллиардов рублей.

Напомним, в январе председатель Законодательного Собрания Севастополя Алексей Чалый констатировал нехватку земли для реализации инвестиционных проектов, в том числе и для индустриального парка. «Куда ни ткнешься, везде кому принадлежит», — посетовал Алексей Чалый.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение