Нужно ли севастопольцам срочно «кадастрить» квартиры и дома?
Фото: avito.ru
14:00 21.04.2015

Нужно ли севастопольцам срочно «кадастрить» квартиры и дома?

Жители города Севастополя стали находить в почтовых ящиках «напоминания» о якобы необходимости ставить недвижимость на кадастровый учёт.

В Севастополе в государственной регистрации кадастра наблюдаются очереди, но срочно «кадастрить» квартиры и дома нужно далеко не всем, пишут «Примечания» 21 апреля.

Издание уточняет, что жители города стали находить в почтовых ящиках «напоминания» о необходимости ставить недвижимость на кадастровый учёт. «Позаботиться» о горожанах решила частная контора, которая не имеет отношения к органам Госкомрегистра.

Уточняется, что в России есть Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 года. Закон регулирует отношения в сфере кадастровой деятельности.

В Статье 1 Главы 1 указано: «Государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтённом в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе…». То есть процедуру закадастривания недвижимости осуществляют для идентификации объекта (в кадастровом паспорте прописан адрес объекта, его тип, метраж и тому подобное).

На официальном сайте Севреестра есть список центров, где осуществляется государственная регистрация кадастра. Там можно проверить адрес фирмы, которая предлагает поставить недвижимость на кадастровый учёт, пишет издание.

Севастопольский юрист по недвижимости Дмитрий Петров пояснил: «Для чего такие объявления? Для того чтобы люди к ним обратились, а они им там «пролечили мозги» — взяли деньги с граждан, и пошли ставить объекты на кадастровый учёт. Фирма таким образом себе ищет клиентуру».

Юрист ссылается на 12-ю статью Федерального закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым …», где сказано, что на территории Крыма и Севастополя продолжают действовать старые документы, подтверждающее право собственности (то есть, документы, оформленные при Украине).

«Если мы никаких действий не собираемся делать с объектом недвижимости, то ставить его на кадастровый учёт не является срочной процедурой, — сказал юрист. — Срок (постановки объектов недвижимости на кадастровый учёт, — прим. ред.) не лимитирован. Ставят на учёт те граждане, которым нужно объекты продать, подарить, какие-то действия с ними совершить».

Глава Госкомрегистра Республики Крым Александр Спиридонов также подтвердил: «В связи вхождением Крыма в состав Российской Федерации нет у людей обязанности просто так переоформлять документы. Если кто-то хочет продать свою недвижимость, в банковский залог внести, — тогда да. Просто, когда дома лежит свидетельство о приватизации на квартиру или о праве собственности на наследство, и все документы в порядке, потребности идти и перерегистрировать объективно нет».

Относительно украинских документов на крымскую недвижимость Глава Госкомрегистра подтвердил: «Право собственности на недвижимое имущество признано Российской Федерацией навсегда и бессрочно».

Напомним, в Крыму за два года оцифруют все правоустанавливающие документы на землю и объекты капитального строительства. Также сообщалось, что государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым выдал 100 тысяч кадастровых паспортов на объекты недвижимости в РК.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Примечания

Обсуждение