В Крыму оцифруют все документы на землю и объекты капстроительства
Фото: naar.ru
07:54 19.04.2015

В Крыму оцифруют все документы на землю и объекты капстроительства

На оцифровку всех правоустанавливающих документов на землю и объекты капстроительства выделено 570 миллионов рублей. В России этот процесс идёт уже шестой год, Крыму придется сделать всё быстрее.

В Крыму за два года оцифруют все правоустанавливающие документы на землю и объекты капитального строительства. Об этом сообщил глава Государственного комитета по регистрации и кадастру РК Александр Спиридонов, пишет 18 апреля «Российская газета».

По его словам, данные необходимы для наполнения государственного кадастра недвижимости (ГКН). Документы планируется оцифровать и загрузить через особую программу в Единый госреестр прав (ЕГРП) с присвоением кадастровых номеров.

«В России этот процесс идёт уже шестой год, а в Крыму придется всё сделать за два года», — отметил Александр Спиридонов.

Он пояснил, что эту работу необходимо проделать быстро, так как с марта 2016 года в Крыму будет введён налог на недвижимое имущество.

«Госкомрегистр, как ответственный за эту работу, уже ведёт переговоры с КрымБТИ и другими организациями. Сложностей будет много, например, сведения в ГКН нужно вносить только на русском языке, то есть все документы потребуется перевести на русский язык. С этим не сталкивались ни в одном регионе России. Но, уверен, мы и с этим справимся», — заявил Александр Спиридонов.

Глава Госкомрегистра добавил, что на оцифровку архивных сведений выделено 570 миллионов рублей. 

Напомним, ранее сообщалось о том, что при продаже недвижимости в Крыму нерезиденты РФ заплатят 30% налога. Кроме того, стало известно о том, что за два года будут созданы цифровые и топографические карты Крымского полуострова.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Российская газета

Обсуждение