В Севастополе стало сложнее узаконить самострой
Фото: sevas.com
13:26 10.09.2015

В Севастополе стало сложнее узаконить самострой

В связи с вступлением в силу обновлённого ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ», узаконить самовольную постройку можно будет при одновременном соблюдении трёх определённых условий.

1 сентября вступил в силу обновлённый Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», который предполагает ужесточение понятия самовольной постройки и условий для признания права собственности на такой объект. Об этом 10 сентября говорится на официальном сайте Законодательного Собрания города Севастополя.

В частности, в законе уточняется понятие самовольной постройки: «Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведённые, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешённое использование которого не допускает строительства на нём данного объекта, либо возведённые, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил».

Как рассказал председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания города Вячеслав Горелов, право собственности на самовольную постройку может быть признано при одновременном соблюдении следующих условий:

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нём данного объекта;
- если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Напомним, ранее в Севастополе за самострои вынесли штрафов на семь миллионов рублей. Также не удалось избежать штрафа хозяевам самовольно построенного объекта в Балаклаве. Стало известно, что в городе снесут 68 объектов самовольного строительства.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 112
Жека Симферополь 23:43 10 сентября 2015
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нём данного объекта, то это уже не самострой