Адмирал Витко может стать губернатором Севастополя — СМИ
Фото: news.sevas.com
10:20 20.02.2017

Адмирал Витко может стать губернатором Севастополя — СМИ

По мнению экспертов, уважаемый в городе человек вполне способен успокоить политическую бурю в регионе в связи с выборами в различные ветви власти.

На выборах губернатора Севастополя может появиться новая кандидатура — командующий Черноморским флотом Александр Витко. Об этом 20 февраля пишет РИА «Новый День» со ссылкой на осведомлённые источники, «близкие к партии власти».

Напомним, что выборы губернатора Севастополя состоятся в сентябре 2017 года. Высказывал намерение в них участвовать врио губернатора Дмитрий Овсянников, кроме того, несколько севастопольских партий собираются выдвинуть единого кандидата.

По словам одного из собеседников, сообщает информагентство, среди рассматриваемых кандидатур предпочтение отдаётся командующему ЧФ адмиралу Александру Витко.

Необходимость выдвижения сильной альтернативной кандидатуры на губернаторских выборах вызвана рядом причин, рассказал источник, в том числе тем, «какая социально-экономическая ситуация, а следовательно, политическая обстановка сложится в Севастополе в перспективе, накануне президентских выборов 2018 года», — приводит агентство слова своего собеседника.

Источник также отметил, что деятельность врио губернатора Дмитрия Овсянникова пока не вызывает особого оптимизма, и есть риск, что и через полгода он «так и останется для федерального центра «тёмной лошадкой» в важном и знаковом регионе всего лишь за год до самых главных выборов в стране».

Что касается адмирала Александра Витко, то он в Севастополе уже четвёртый год и все проблемы, как хозяйственные, так и внутриполитические ему хорошо известны. Кроме того, адмирал вполне способен успокоить вновь назревающую, по мнению ряда экспертов, политическую бурю в городе в связи с выборами в различные ветви власти, в том числе и будущие выборы в Заксобрание.

Другой важной причиной возможной ставки на Александра Витко собеседник назвал отсутствие на сегодня «в обойме» у севастопольских единороссов харизматичных и сильных политических фигур и общей кадровой и организационной слабостью региональной ячейки.

Вместе с тем, отмечает агентство, опрошенные им эксперты осторожно комментируют возможность выдвижения Александра Витко кандидатом в губернаторы.

«Понятно, что для того чтобы участвовать в выборах ему придется подавать в отставку. Я не думаю, что в Севастополе будут соперничать между собой администрация президента и министерство обороны… Мне кажется, что такое противостояние маловероятно», — прокомментировал предположение политолог Андрей Никифоров.

Что касается личных и организационных качеств адмирала, то в них эксперт не сомневается: «Адмирал Витко – один из тех, кто составил бы по популярности конкуренцию господину Овсянникову».

В свою очередь, эксперт Дмитрий Омельчук считает, что мнение севастопольцев о любом кандидате во многом зависит от демонстративной поддержки центра.

«Я не готов сегодня назвать какую-то альтернативу в городе, потому что на самом деле особенность севастопольцев в том, что они хорошо объединяются, когда нужно кого-то свалить, и совершенно беспомощны, когда нужно выбрать нового лидера в городе», — резюмировал эксперт.

Как сообщалось, недавно представители 17-ти партий и общественных организаций Севастополя призвали к роспуску Законодательного собрания города.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Новый День

Обсуждение (1)

постов: 161
♥ ღ Alissa ♥ ღ 08:19 01 марта 2017
Вояка и хозяйственник,две большие разницы. Город это не солдаты и способ правления разный. Иобразование разное и опыт нужен. Сколько он будет учится и научится ли? был бы умный и порядочный.отказался бы. Похоже кто то своего начинает толкать к власти.Лобби не спят.