Крымским вкладчикам вернут деньги и с неполным пакетом бумаг
Фото: news.sevas.com
14:07 10.06.2015

Крымским вкладчикам вернут деньги и с неполным пакетом бумаг

В Фонде защиты вкладчиков сообщили, что первые выплаты крымчанам и севастопольцам с неполным пакетом документов, чьи деньги не вернулись из банков Украины, начнутся в ближайшее время. 

11 июня автономная некоммерческая организация «Фонд защиты вкладчиков» (ФЗВ) начнёт выплаты компенсаций бывшим вкладчикам украинских банков в Крыму, которые не смогли предоставить полный пакет документов. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель наблюдательного совета организации Андрей Мельников, передаёт «Крым Медиа».

По его словам, 39-ти тысячам крымчан вернут банковские вклады на сумму до 100 тысяч рублей. Это стало возможным благодаря тому, что 8 июня вступили в силу изменения в федеральный закон, регулирующие выплаты компенсаций вкладчикам украинских банков, действовавших на территории Крыма и Севастополя.

Всего выплаты получат четыре категории вкладчиков. Самая многочисленная из них — это крымчане с неполным пакетом документов, таких насчитывается 33 тысячи человек. «Уже завтра около 4 тысяч из них получат смс-уведомления. Деньги они смогут получить в наших банках-агентах после Дня России», — сообщил председатель наблюдательного совета ФЗВ.

Затем фонд планирует рассылать по 1-1,5 тысяч уведомлений в сутки, в зависимости от очередей в банках. «Первыми деньги получат те граждане, кто ещё не получил ни копейки. Затем — вкладчики «Приватбанка», — добавил Андрей Мельников.

В ФЗВ обещают за две-три недели полностью выплатить все деньги по этой категории. Также вклады вернут крымчанам, которые открыли счета в украинских банках после 2 апреля 2014 года. Их на полуострове насчитывается 1,7 тысячи человек.

Кроме того, компенсации получат 145 граждан РФ, у которых имелись счета в Крыму, но сами они не были зарегистрированы на полуострове.

«У этих людей есть 90-дневный период, чтобы обратиться с заявлениями на компенсацию суммы до 100 тысяч рублей в Фонд защиты вкладчиков», — уточнил Андрей Мельников.

После того, как в Крыму начнется реализация национализированного имущества украинских олигархов, в ФЗВ намерены выплатить 5 миллиардов рублей 9 тысячам крымчан, вклады которых превышали 700 тысяч рублей.

«Как только деньги поступят, мы готовы в пятидневный срок начать выплаты», — заверил председатель наблюдательного совета.

Напомним, в Крыму поменялся режим работы ФЗВ. Напомним, после закрытия украинских банков на территории

Крыма «Фонд защиты вкладчиков» с апреля 2014 года принимает заявления от крымчан на возврат денег. Также сообщалось, что Фонд подал в отношении украинских банков 681 иск по взысканию вкладов. Стало известно, что крымским вкладчикам выплатили 26 миллиардов рублей компенсаций.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение