Турция не принимает паромы из Севастополя
Фото: fakty.ictv.ua
07:42 10.03.2017

Турция не принимает паромы из Севастополя

Из-за блокады паромного сообщения и турецкие экспортёры, и крымские импортёры несут большие убытки, говорят коммерсанты.

Морская торговля между Крымом и Турцией застопорилась: турецкая таможня не принимает вернувшиеся из Севастополя паромы, экспортёры не могут загрузить их и отправить назад, пишет 9 марта издание «Примечания».

Как заявил крупнейшему турецкому изданию Hürriyet директор логистической компании Selin Global Арзыгюль Каймакчы, в последний раз, когда турецкие корабли прибывали из Севастополя, они так и не пришвартовались в порту Зонгулдак.

«Корабль не швартуют, а значит, и невозможно его разгрузить. На данный момент морская торговля между Крымом и Турцией остановлена», — заявил Арзыгюль Каймакчы.

Обоснованием такой проблемы является то, что «корабли прибыли из Крыма», продолжил Каймакчи: «У нас есть турецкие корабли, на которых работает целиком и полностью турецкий персонал. Но корабль до сих пор не может пришвартоваться. Причина — он прибыл из Крыма».

Каймакчы говорит, что из-за блокады паромного сообщения и турецкие экспортёры, и крымские импортёры несут большие убытки, потому что спрос на товары из Турции в Крыму очень высок и уже законтрактованы большие объёмы поставок. Это цитрусовые, другие свежие фрукты и овощи, строительные материалы.

Напомним, что морская торговля Севастополя с Турцией, прерванная в 2015 году из-за сбитого российского бомбардировщика, была восстановлена осенью 2016 года, когда президент Турции Реджеп Эрдоган принёс Владимиру Путину свои извинения. 28 октября паром «Варяг» снова отправился из Севастополя в турецкий Зонгулдак и привёз 700 тонн апельсинов и мандаринов, а также строительные материалы и бытовую технику.

Планировалось, что паром из Севастополя в Зонгулдак и обратно будет ходить еженедельно. Из Турции судно будет отправляться по субботам-воскресеньям, из Севастополя — по понедельникам-вторникам.

К западным санкциям против России Турция до сих пор не присоединялась.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: Примечания

Обсуждение