На участок леса в Форосе претендуют и Крым, и Севастополь
Фото: pravda-tv.ru
17:31 30.01.2017

На участок леса в Форосе претендуют и Крым, и Севастополь

В Заксобрании Севастополя назвали неприемлемыми данные из кадастровой карты РФ, согласно которым участок леса в 300 гектаров, ранее принадлежавший городу, отходит Республике Крым.

Основной сложностью установки границы между Республикой Крым и Севастополем является вопрос принадлежности 300 га леса в районе Фороса. Об этом в ходе аппаратного совещания в правительстве города заявил вице-спикер севастопольского парламента Александр Кулагин, передаёт РИА Новости (Крым) 30 января.

Недавно представители правительства Крыма и Севастополя приступили к работе по определению границы между регионами. Согласно достигнутым договорённостям, разграничение будет проходить по границам кадастровых округов — 90 (Крымскому) и 91 (Севастопольскому). Однако такой подход не устраивает Законодательное собрание Севастополя. По словам Кулагина, границы между регионами, которые указаны в кадастровой карте Украины и в кадастровой карте России, сильно отличаются.

«Сейчас кадастровая карта РФ отрезала от города Севастополя 300 га… Я считаю неприемлемым принимать за основу границы между 90 и 91 кадастровыми округами, поскольку эти границы существенно нарушают интересы Севастополя», — заявил вице-спикер Заксобрания.

В свою очередь директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко заявил, что документы на земельные участки в районе Фороса, которые по кадастровой карте Украины относятся к Севастополю, «привязаны» к Ялте и подчеркнул, что вопрос оформления границ находится в стадии обсуждения с представителями Крыма.

«Существующие границы определены следующими работами — в 1993 году Крымским филиалом института землеустройства, в 2007 году ПО «КРЫМНИОпроект», в генеральном плане 2005 года (действующие на сегодняшний момент), и линии границ между 90 и 91 кадастровыми округами, установленными Росреестром в 2014 году. Ни одна из этих линий не была официально поставлена на кадастровый учёт, как граница между Севастополем и Крымом», — отметил чиновник.

В ближайшее время запланирована очередная встреча севастопольских чиновников с представителями Республики Крым по обсуждению вопроса границы между регионами.

Ранее сообщалось о том, что между субъектами разночтений в определении границ принципиальных нет, однако есть вопросы в двух местах — в сторону Ялты и в Бахчисарайском районе.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение