В ФМС Севастополя «не приветствуют» крымчан
Фото: news.sevas.com
05:53 16.10.2014

В ФМС Севастополя «не приветствуют» крымчан

В управлении Федеральной миграционной службы по городу Севастополю, расположенном на проспекте Генерала Острякова, 15, появились новые «правила» для жителей города, имеющих крымскую прописку и желающих получить российский паспорт.

Как рассказала нашему сайту жительница Севастополя, имеющая феодосийскую регистрацию, утром 15 октября сотрудник миграционной службы заявил ей, что подобные граждане в УФМС Севастополя «не приветствуются» и должны получать паспорт по месту регистрации.

На вопрос, каким приказом или распоряжением введены подобные новшества, он не ответил.

При этом сотрудник УФМС повторил, что очередь можно занять, но людей много, а шансов мало, потому что «такие, как вы, здесь не приветствуются». Людей было действительно много: на 9 часов утра в списки, которые ранее в УФМС называли «филькиными грамотами» и рвали, были записаны уже больше сотни горожан.

Отметим, что на официальном сайте ФМС России в разделе «Для жителей Крыма и Севастополя» указано, что «выдача и замена паспорта гражданина Российской Федерации производится территориальными органами ФМС России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина».

Вместе с тем, обратившись к консультанту за «зелёной стойкой», собеседница нашего сайта узнала, что если она предоставит «форму 16», в которую вносятся сведения о регистрации, её документы примут. На вопрос, не достаточно ли штампа о регистрации в украинском паспорте, консультант ответила, что нужно «подтверждение прописки».

Отметим, что всё в том же разделе на официальном сайте ФМС сказано: «Гражданин предоставляет документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (справку о месте регистрации), при отсутствии: национального паспорта гражданина Украины; при оформлении паспорта гражданина Российской Федерации несовершеннолетним лицам, достигшим 14-летнего возраста; в случае утраты (хищения паспорта)».

Поскольку ни к одной из данных категорий граждан наша собеседница себя не относит, так как и возраст уже далеко за 14, и паспорт на руках, то она задалась вопросом: не изобретены ли данные «правила» исключительно для города федерального значения Севастополя?

Теперь она любым образом должна либо раздобыть «форму 16», либо, прервав работу и забрав с собой малолетнего ребёнка, отправиться в Феодосию, где можно точно так же «зависнуть» не неопределённое время.

Напомним, ранее в УФМС севастопольцев без прописки назвали «нарушителями закона», вместе с тем сейчас им выдают талоны на приём в кабинет № 13. Как сообщила собеседница нашего сайта, 15 октября такие талоны выдавали уже на март. Напомним также, что губернатор Севастополя Сергей Меняйло заверил, что проблему очередей в ФМС собираются решить путём расширения штата сотрудников.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas

Обсуждение (3)

постов: 5652
аполитичный... 10:29 16 октября 2014
Да уж какиекомментарии здесь нужны вопреки моим ожиданиям нпсчёт осени - ситуация только ухудшилась с эти ПМС.........
постов: 1077
Маруся 10:44 16 октября 2014
В общем, бардак...
постов: 4767
Novorossiyavpered 10:41 17 октября 2014
Трудности переходного периода мост через Тузлу пенсии казино Дисней лень по улицам слона водили 97% проголосовали на референдуме автобан Севастополь Керчь вертолета получила заказы от России Севморзавода строит корабли Крым свободная экономическая зона - вы что не поняли еще? Взяли в зубы русские паспорта фантики и сидеть молча всем!!!