Крымскую помологическую станцию национализировали дважды
Фото: r42.fssprus.ru
13:13 26.03.2015

Крымскую помологическую станцию национализировали дважды

Помологическую станцию национализировало руководство Крыма как составное предприятие Никитского Ботанического сада. А затем и власти Севастополя — в качестве предприятия, находящегося на территории города.

В Законодательном Собрании Севастополя 25 марта состоялось заседание круглого стола, основной темой которого была дальнейшая судьба Крымской помологической станции, основанной ещё академиком Николаем Вавиловым в 1935 году. Об этом пишет «Информер».

На объект претендует и Республика Крым, и город федерального значения Севастополь. Как стало известно, помологическую станцию национализировало руководство Крыма как составное предприятие Никитского Ботанического сада. А затем и власти Севастополя — в качестве предприятия, находящегося на территории города.

В Заксобрании попытались разобраться, что делать в этой ситуации.

«Нужно определить, где мы находимся и куда дальше идти. Если там (на КПС-прим.автора) будет работать сектор экономики и будут идти деньги в казну, то это — хорошо. Хочется, чтобы для города была польза от станции и научного характера», — заявил заместитель председателя Заксобрания Александр Кулагин.

А начальник Главного управления имущественных и земельных отношений Правительства Севастополя Сергей Тавадян заявил, что «нам ещё нужно определиться».

В настоящий момент КПС вышла из структуры Никитского ботанического сада, прекратила получать финансирование и стала составной частью унитарного предприятия «Крымский питомник».

Напомним, в севастопольском списке объектов, подлежащих национализации, 35 пунктов. Сообщалось также, что были национализированы 13 из них. Позже губернатор города Сергей Меняйло сообщил, что в Севастополе больше нет украинской собственности.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Информер

Обсуждение