Реально ли препятствовать купанию на пляже «Херсонеса»?
Фото: spravka.sevas.com
13:06 30.04.2016

Реально ли препятствовать купанию на пляже «Херсонеса»?

Одно из севастопольских СМИ разобралось, каким образом могут наказать за купание на пляже заповедника, входящего в список объектов культурного наследия, имеющих федеральное значение.

Купаться возле берега на территории заповедника «Херсонес Таврический» запрещено федеральным законом. Но это не останавливает желающих поплескаться и позагорать в водах объекта культурного наследия. Чем отдыхающим грозит нарушение закона, пишут «Примечания».

Купание на Херсонесе противоречит требованиям Минкульта РФ, согласно которым пляжа или же мест купания на территории особо ценного объекта культурного наследия быть не должно.

Более того, Правительство Севастополя определяет пляжи своим постановлением № 236-ПП «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в городе Севастополе», где закреплены такие понятия, как зона купания, пляж, водные объекты, порядок их использования, требования к организации безопасности граждан на водных объектах. Не под одну норму вышеуказанных правил музей-заповедник не попадает.

Согласно данным правилам, зона купания — это организованное место массового отдыха людей на водном объекте, расположенное на участке берега с прилегающей к нему акваторией, устанавливаются Правительством Севастополя. Таким образом, в музее-заповеднике отсутствует пляж. Купание запрещено.

Кроме того, под объектом археологического наследия следует понимать частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека в прошлых эпохах (включая все связанные с такими следами археологические предметы и культурные слои), которым купание людей в этих водах может нанести непоправимый урон. Также помимо купания нельзя заниматься самостоятельным изучением дна в этой зоне.

Купаться в водах Херсонеса небезопасно. Так как объект не числится в списках городских пляжей, на территории нет лодочной станции и спасателей. Кроме того, отсутствие туалета не способствует сохранению культурного наследия. Также превращение Херсонеса в местный пляж не добавляет ему привлекательности как туристическому и религиозному объекту.

На радость крысам отдыхающие оставляют после себя пищу, когда приходят сюда выпить и пожарить шашлыки. «Эксперты ЮНЕСКО считают, что постоянное движение по береговой линии нарушает целостность берегового слоя. Могут пойти оползни — тогда древнейшая реликвия неминуемо разрушится», — говорят работники заповедника.

ФЗ «Об объектах культурного наследия (Памятниках истории и культуры) народов РФ» говорит о том, что на заповедник возложена обязанность по сохранению, своевременному реагированию на любые факторы, которые могут повлиять на сохранность и целостность объекта. Чтобы действовать в рамках этого закона, администрация заповедника своими силами пытается противостоять купальщикам, но это не так-то просто, потому что официальных мер воздействия нет. Нет системы штрафов и административного преследования. Разработкой таких мер должны заниматься местные и федеральные законодатели. Пока что вышеуказанный закон вводит ответственность только по факту нанесения ущерба.

«Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ, а лица, причинившие вред объекту археологического наследия, — стоимость мероприятий, необходимых для его сохранения, что не освобождает данных лиц от административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение таких действий», — говорится в законе. До тех пор, пока изменения не будут инициированы и приняты, гоняться за отдыхающими будет продолжать охрана заповедника. Как вариант, охранники могли бы уносить вещи купающихся, как забытые на территории. Возможно такая тенденция спугнула бы отдыхающих, но, по словам администрации, на такие меры она не пойдёт.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: Примечания

Обсуждение (1)

постов: 1
карнюшкин алексей 10:11 01 мая 2016
Надо сделать пляжи пригодные для купания.с душем.кабинками.лежаками. и туалетами.Люди сами пойдут на цивилизованный пляж.Есть конечно категория свиней( они везде есть) Они готовы в моче купаться.Вот их и надо учить- штрафовать и одежду забирать.По другому их не научишь. Да и пьют там многие, этим все равно где пить.